R$ 25.510/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 73% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.581 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 213 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (196 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.581 apartamentos à venda no Funcionários (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.492 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.492 por m² 1.581 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 73% mais por m² que os apartamentos do bairro | 25.510 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.771 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 213 escrituras de apartamentos este anúncio: 229% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.760 |
A conta: R$ 5.000.000 ÷ 196 m² = R$ 25.510/m²; 25.510 ÷ 14.771 = 1,73. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.581 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 14.771/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 2.700 + IPTU R$ 586 por mês
273 parecidos no Funcionários ↓
Rua Piauí, Funcionários, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
APARTAMENTO DE 4 QUARTOS PARA VENDA NO BAIRRO FUNCIONARIOS SOBRE O APARTAMENTO: - Apartamento com área total de 196m²; - Sala ampla para 3 ambientes com piso em mármore; - Varanda (previsão para gourmet); - Lavabo; - 4 suítes com armários de alto padrão; - Suíte master com closet, box e espelhos; - Rouparia; - Persianas elétricas; - Cozinha planejada; - Área de serviço com armários e piso em granito; - Dependência completa de empregada. 4 vagas de garagem. Box de despejo. SOBRE O PRÉDIO: - Revestido em granito aerado; - Portaria 24h; - Guarita blindada; - Salão de festas com varanda; - Piscinas adulto e infantil; - Piscina coberta com raia; - Sauna integrada; - Quadra poliesportiva; - Espaço fitness; - Pilates; - Espaço beleza; - Espaço massagem; - Playground; - Espaço kids; - Espaço gourmet; - Churrasqueira; - Bicicletário; - Pet place. SOBRE A LOCALIZAÇÃO: A menos de um quarteirão da Av. Getúlio Vargas, próximo a escolas, academias, hospitais, supermercados e diversos tipos de comércios. Acesso fácil a todas as áreas da cidade e inúmeras opções de comércio e serviços. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 89
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
273 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 50.250/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 50.250 /mês
~R$ 46.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 5.000.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 46.950, ~R$ 11.100 pagam o imóvel e ~R$ 35.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.700/mês · IPTU R$ 586/mês
entrada R$ 1.000.000 (20%) + ITBI ~R$ 150.000 + cartório até ~R$ 110.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
22 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 12 nos últimos 12 meses, média R$ 14.279/m² · 4 plantas: 334–410 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | — | 334 m² | R$ 4.200.000 | R$ 14.695 |
| 04/2026 | — | 410 m² | R$ 4.177.682 | R$ 11.930 |
| 03/2026 | 4º | 410 m² | R$ 6.054.350 | R$ 17.289 |
| 02/2026 | — | 410 m² | R$ 5.500.500 | R$ 15.708 |
| 12/2025 | — | 334 m² | R$ 3.021.000 * | R$ 10.570 |
| 12/2025 | — | 410 m² | R$ 4.304.076 | R$ 12.291 |
| 12/2025 | — | 410 m² | R$ 5.400.000 | R$ 15.421 |
| 12/2025 | — | 410 m² | R$ 5.000.000 | R$ 14.279 |
| 11/2025 | — | 334 m² | R$ 3.285.240 | R$ 11.495 |
| 11/2025 | — | 410 m² | R$ 5.632.510 | R$ 16.085 |
| 10/2025 | — | 334 m² | R$ 3.418.778 | R$ 11.962 |
| 09/2025 | — | 334 m² | R$ 3.233.099 | R$ 11.312 |
| 08/2025 | — | 410 m² | R$ 4.295.698 | R$ 12.267 |
| 08/2025 | — | 334 m² | R$ 3.764.032 | R$ 13.170 |
| 08/2025 | — | 334 m² | R$ 3.413.811 | R$ 11.945 |
| 07/2025 | — | 410 m² | R$ 5.253.022 | R$ 15.001 |
| 07/2025 | — | 410 m² | R$ 4.817.771 | R$ 13.758 |
| 07/2025 | — | 334 m² | R$ 3.750.622 | R$ 13.123 |
| 07/2025 | — | 410 m² | R$ 4.049.980 | R$ 11.566 |
| 05/2025 | — | 334 m² | R$ 4.008.723 | R$ 14.026 |
| 04/2025 | — | 409 m² | R$ 5.174.244 | R$ 14.794 |
| 04/2025 | — | 410 m² | R$ 5.197.495 | R$ 14.843 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 5.000.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.