O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Lourdes, por R$ 2.100.000, 2 quartos.
R$ 16.800/m² · comum no bairro
Pedidos: 2.727 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 495 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (125 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.727 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.971 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.127 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.127 e R$ 25.229 por m² 2.727 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 16.800 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 495 escrituras de apartamentos este anúncio: 100% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.408 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.727 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 900 + IPTU R$ 616 por mês
Rua Alvarenga Peixoto, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento - 125 m² de área total, sendo 90 m² de área coberta; - Projeto assinado por arquiteta; - Acabamentos sofisticados e marcenaria planejada de alto padrão; - Sala ampla para dois ambientes; - Integração entre sala, cozinha e área externa; - Cozinha aberta com bancada em granito e cooktop; - Lavabo; - Projeto luminotécnico; -Iluminação natural; - Ar-condicionado na sala e nas duas suítes; - 2 suítes amplas e confortáveis; - Área de serviço independente com dois tanques; - Pátio externo privativo de apoio; - 2 vagas paralelas de garagem; - Área Privativa; - Espaço gourmet coberto; - Churrasqueira a gás; - Bancada em granito; - Cervejeira; - Mesa em madeira de demolição para 6 lugares; - Cobertura com claraboia em vidro; - Sofá externo integrado ao ambiente; - Deck privativo; -Spa/Jacuzzi para até 6 pessoas; Lazer 1º Pavimento - Lobby; - Café Express; - Coworking; - Espaço Kids; - Jardim; - Espaço Fitness; 2º Pavimento - Salão de Festas; - Espaço Gourmet; - Espaço Snooker; - Espaço Fitness; - Prédio; - Empreendimento conceitual construído em casarão tombado e revitalizado; - Arquitetura que combina elementos históricos e contemporâneos; - Condomínio econômico; - Fachada com iluminação em LED; - Áreas comuns cuidadosamente conservadas; Localização - Localizado em uma das melhores regiões de Lourdes, próximo aos principais restaurantes, cafés, supermercados, academias e serviços do bairro, com fácil acesso às principais vias da cidade. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 03
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
545 parecidos no Lourdes apartamento, 94–156 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 21.250/mês · Alugar ~R$ 11.500/mês
Comprar este
~R$ 21.250 /mês
~R$ 19.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.100.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 19.750, ~R$ 4.650 pagam o imóvel e ~R$ 15.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 616/mês
entrada R$ 420.000 (20%) + ITBI ~R$ 63.000 + cartório até ~R$ 46.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 11.500 /mês
R$ 10.000 (R$ 80/m² · 125 m²)
Média de 99 aluguéis do mesmo tipo com 93–157 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 616/mês
Comprar custa ~R$ 9.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 10.509/m² · 4 do mesmo tamanho deste anúncio · 11 plantas: 141–256 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 2º | 166 m² | R$ 2.050.000 | R$ 14.464 |
| 07/2026 | 3º | 146 m² ✓ | R$ 1.315.000 | R$ 10.509 |
| 01/2026 | 10º | 241 m² | R$ 2.160.703 | R$ 10.476 |
| 03/2025 | 8º | 191 m² | R$ 1.870.000 | R$ 11.458 |
| 12/2024 | 7º | 231 m² | R$ 1.900.000 | R$ 9.627 |
| 11/2024 | 6º | 231 m² | R$ 790.000 * | R$ 4.003 |
| 04/2024 | 5º | 231 m² | R$ 1.452.000 | R$ 7.357 |
| 11/2023 | 9º | 141 m² ✓ | R$ 1.220.000 | R$ 10.157 |
| 09/2023 | 9º | 141 m² ✓ | R$ 885.000 | R$ 7.368 |
| 09/2023 | 2º | 256 m² | R$ 1.300.000 | R$ 5.947 |
| 09/2023 | 2º | 165 m² | R$ 1.075.269 | R$ 7.644 |
| 07/2023 | 3º | 235 m² | R$ 1.700.000 | R$ 8.478 |
| 07/2023 | 3º | 146 m² ✓ | R$ 1.020.000 | R$ 8.151 |
| 07/2023 | 9º | 168 m² | R$ 1.055.000 | R$ 7.350 |
| 06/2023 | 10º | 230 m² | R$ 1.640.000 | R$ 8.335 |
| 05/2023 | 2º | 166 m² | R$ 845.000 | R$ 5.962 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 2.100.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →