R$ 21.385/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 69% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 662 apartamentos à venda no Carmo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 99 vendas de apartamentos no Carmo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (65 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 662 apartamentos à venda no Carmo (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.872 e R$ 20.472 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.872 e R$ 20.472 por m² 662 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 69% mais por m² que os apartamentos do bairro | 21.385 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 12.631 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 99 escrituras de apartamentos este anúncio: 177% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.730 |
A conta: R$ 1.390.000 ÷ 65 m² = R$ 21.385/m²; 21.385 ÷ 12.631 = 1,69. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 662 anúncios do Carmo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Carmo: R$ 12.631/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.000 por mês
Rua Montes Claros, Carmo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Montes Claros →
Anunciado em Zap · no ar desde 13/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Belíssimo apartamento porteira fechada no Sion! 2 suítes, sendo a master com closet, de 65 m2 com 2 vagas de garagem. Apartamento com acabamento de alto padrão, todo em porcelanato, cubas e metais black DECA, todo planejado com armários LEFORM, ar condicionado nos quartos e sala, pintura 100% marmorato, sofá em couro natural SALVA, painel de tv CINEX embutido, cadeiras e banquetas LÍDER, cozinha em Lacca Ive e sala com mesa e móvel Lâmina natura. Prédio torre única, revestido com sauna, sala de descanso, mini mercado, espaço gourmet e academia. Prédio novo com 2 anos de idade. Rev: 06
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
107 parecidos no Carmo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.050/mês · Alugar ~R$ 4.800/mês
Comprar este
~R$ 14.050 /mês
~R$ 13.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.390.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.050, ~R$ 3.100 pagam o imóvel e ~R$ 9.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês
entrada R$ 278.000 (20%) + ITBI ~R$ 41.700 + cartório até ~R$ 30.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.800 /mês
R$ 3.796 (R$ 58/m² · 65 m²)
Média de 24 aluguéis do mesmo tipo com 48–82 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.000/mês
Comprar custa ~R$ 9.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
23 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 12.369/m² · 2 plantas: 114–150 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 5º | 114 m² | R$ 1.200.000 | R$ 12.369 |
| 05/2026 | 6º | 114 m² | R$ 1.000.000 | R$ 10.307 |
| 01/2024 | 3º | 114 m² | R$ 835.000 | R$ 8.607 |
| 12/2023 | 4º | 114 m² | R$ 835.000 | R$ 8.607 |
| 10/2023 | 2º | 150 m² | R$ 1.250.000 | R$ 9.779 |
| 09/2023 | 5º | 114 m² | R$ 1.000.000 | R$ 10.307 |
| 06/2023 | 7º | 114 m² | R$ 870.000 | R$ 8.967 |
| 05/2023 | 3º | 114 m² | R$ 825.000 | R$ 8.504 |
| 05/2023 | 5º | 114 m² | R$ 850.000 | R$ 8.761 |
| 03/2023 | 3º | 114 m² | R$ 817.000 | R$ 8.421 |
| 03/2023 | 8º | 114 m² | R$ 850.000 | R$ 8.761 |
| 02/2023 | 3º | 114 m² | R$ 787.500 | R$ 8.117 |
| 11/2022 | 4º | 114 m² | R$ 780.000 | R$ 8.040 |
| 11/2022 | 6º | 114 m² | R$ 790.000 | R$ 8.143 |
| 10/2022 | 7º | 114 m² | R$ 800.000 | R$ 8.246 |
| 09/2022 | 5º | 114 m² | R$ 790.000 | R$ 8.143 |
| 08/2022 | 8º | 114 m² | R$ 790.000 | R$ 8.143 |
| 07/2022 | 7º | 114 m² | R$ 790.000 | R$ 8.143 |
| 07/2022 | 4º | 114 m² | R$ 775.000 | R$ 7.988 |
| 06/2022 | 5º | 114 m² | R$ 650.000 | R$ 6.700 |
| 06/2022 | 5º | 114 m² | R$ 795.000 | R$ 8.194 |
| 06/2022 | 6º | 114 m² | R$ 750.000 | R$ 7.731 |
| 06/2022 | 8º | 114 m² | R$ 760.000 | R$ 7.834 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 13/08/2026: R$ 1.390.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.