R$ 9.000/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.459/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (60 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 6% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.459 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 58% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 540.000 ÷ 60 m² = R$ 9.000/m²; 9.000 ÷ 8.459 = 1,06. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 550 + IPTU R$ 131 por mês
Subiu ▲ 10,2 % desde : era R$ 490.000
Avenida Protásio de Oliveira Penna, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Protasio de Oliveira Penna →
Anunciado em Zap · no ar desde 12/08/2026 (84 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento à venda no Buritis! Apartamento com 2 quartos, sendo 1 suíte com camas e armários. Sala para dois ambientes com piso em cerâmica, equipada com painel de tv, sofá, e mesa de jantar. Cozinha completa com armários, cooktop e geladeira, além de área de serviço com máquina de lavar. Varanda com mesa, quatro cadeiras e ótima vista. 1 vaga de garagem livre e descoberta. Prédio com elevador, zelador, portaria com senha e salão de festas. Localização estratégica, próximo à Av. Professor Mário Werneck, com fácil acesso à Padaria Buritis e ao Parque Municipal Aggeo Pio Sobrinho. -
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
503 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.750/mês · Alugar ~R$ 4.050/mês
Comprar este
~R$ 5.750 /mês
~R$ 5.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 540.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.050, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 131/mês
entrada R$ 108.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.200 + cartório até ~R$ 11.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.050 /mês
R$ 3.346 (R$ 56/m² · 60 m²)
Média de 259 aluguéis do mesmo tipo com 45–75 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 131/mês
Comprar custa ~R$ 1.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 7.454/m² · 7 plantas: 69–128 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 7º | 73 m² | R$ 465.000 | R$ 7.454 |
| 08/2026 | 1º | 70 m² | R$ 430.000 | R$ 7.220 |
| 08/2026 | 3º | 70 m² | R$ 410.000 | R$ 6.884 |
| 05/2026 | 3º | 70 m² | R$ 465.000 | R$ 7.808 |
| 02/2026 | 13º | 128 m² | R$ 750.000 | R$ 6.873 |
| 10/2025 | 6º | 70 m² | R$ 450.000 | R$ 7.556 |
| 09/2025 | 2º | 70 m² | R$ 550.000 | R$ 9.244 |
| 09/2025 | 4º | 69 m² | R$ 415.000 | R$ 6.997 |
| 06/2025 | 8º | 73 m² | R$ 400.000 | R$ 6.407 |
| 10/2023 | 6º | 70 m² | R$ 345.000 | R$ 5.793 |
| 03/2023 | 11º | 73 m² | R$ 340.000 | R$ 5.450 |
| 02/2023 | 9º | 73 m² | R$ 365.000 | R$ 5.846 |
| 12/2022 | 13º | 127 m² | R$ 590.000 | R$ 5.431 |
| 05/2022 | 3º | 70 m² | R$ 310.000 | R$ 5.205 |
| 10/2021 | 4º | 70 m² | R$ 240.000 | R$ 4.034 |
| 05/2021 | 3º | 70 m² | R$ 320.000 | R$ 5.373 |
Prédio de 2002, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 15/08/2026 | 26/09/2026 | R$ 490.000 | 60 m² | preço anterior |
| 29/09/2026 | 02/11/2026 | R$ 540.000 | 60 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.