♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Sion
R$ 2.600.000
R$ 11.818/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Sion
Este anúncio R$ 11.818/m²Preço comum no bairro
R$ 5.933 R$ 19.867 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.107/m²

Pedidos: 1.689 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (220 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 1.689 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 7.917 e R$ 16.204 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m² 1.689 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 6% mais por m² que os apartamentos do bairro 11.818
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 11.107
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 87% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.320

A conta: R$ 2.600.000 ÷ 220 m² = R$ 11.818/m²; 11.818 ÷ 11.107 = 1,06. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.689 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.060 + IPTU R$ 360 por mês

Mesmo preço desde .

206 parecidos no Sion ↓

Apartamento Sion 220 m² 3 quartos 3 banheiros 4 vagas

Rua das Guianas, Sion, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 09/08/2026 (87 dias) · visto no ar em 09/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

1° nível: sala para 2 ambientes com teto em gesso e iluminação planejada; varanda; 3 quartos com armários, 1 suíte; banhos com boxes, armários e espelhos; cozinha com armários; área de serviço e DCE.

2° nível: sala para 2 ambientes; banho; terraço com ponto para spa, ducha e churrasqueira; 4 vagas de garagem, sendo 2 livres e 2 presas.

Benefícios: Prédio recuado, 100% revestido, ajardinado com algumas plantas frutíferas, zelador em horário comercial, portaria remota, hall social decorado, 2 elevadores, gás e água individuais, lazer com piscina com raia, espaço gourmet, sauna, academia, salão de festas, quadra poliesportiva e ampla área livre.(Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe)

Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra

Citadas na descrição Varanda · Sauna

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

206 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 25.850/mês · Alugar ~R$ 13.650/mês Aluguel de bairro vizinho: Belvedere

Comprar este

~R$ 25.850 /mês

~R$ 24.450

condomínio R$ 1.060/mês · IPTU R$ 360/mês

entrada R$ 520.000 (20%) + ITBI ~R$ 78.000 + cartório até ~R$ 57.200

Alugar um parecido

~R$ 13.650 /mês

R$ 12.222 (R$ 56/m² · 220 m²)

Aluguel de bairro vizinho: Belvedere

condomínio R$ 1.060/mês · IPTU R$ 360/mês

Comprar custa ~R$ 12.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.850.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

17 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 plantas: 174–278 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2025 14º · bl. B 186 m² R$ 1.480.000 R$ 9.314
01/2025 7º · bl. B 174 m² R$ 1.237.000 R$ 8.297
12/2024 10º · bl. B 174 m² R$ 1.300.000 R$ 8.720
04/2024 11º · bl. B 174 m² R$ 1.380.000 R$ 9.256
03/2023 12º · bl. B 186 m² R$ 1.220.000 R$ 7.678
11/2022 5º · bl. B 174 m² R$ 1.090.000 R$ 7.311
04/2022 12º · bl. B 186 m² R$ 1.230.000 R$ 7.741
09/2021 10º · bl. B 174 m² R$ 1.100.000 R$ 7.378
08/2021 5º · bl. B 174 m² R$ 1.050.000 R$ 7.043
07/2021 11º · bl. B 174 m² R$ 1.000.000 R$ 6.708
07/2021 9º · bl. B 175 m² R$ 1.020.000 R$ 6.837
06/2021 14º · bl. B 186 m² R$ 1.235.000 R$ 7.772
06/2021 14º · bl. B 186 m² R$ 1.100.000 R$ 6.923
06/2021 6º · bl. B 174 m² R$ 1.040.000 R$ 6.976
05/2021 6º · bl. B 174 m² R$ 890.000 R$ 5.970
05/2021 16º · bl. B 278 m² R$ 1.590.000 R$ 6.696
02/2021 13º · bl. B 186 m² R$ 1.050.000 R$ 6.608

Prédio de 2017, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min

  • Savassi · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~7 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 10/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 09/08/2026: R$ 2.600.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (4)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.