R$ 9.893/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 51% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 542 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 262 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (56 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 542 apartamentos à venda no Palmares (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.226 e R$ 10.884 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.226 e R$ 10.884 por m² 542 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 51% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.893 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.573 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 262 escrituras de apartamentos este anúncio: 24% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.968 |
A conta: R$ 554.000 ÷ 56 m² = R$ 9.893/m²; 9.893 ÷ 6.573 = 1,51. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 542 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.573/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Rua Joaquim Ribeiro Costa, Palmares, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Joaquim Ribeiro Costa →
Anunciado em Zap · no ar desde 09/08/2026 (87 dias) · visto no ar em 09/08/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Lançamento de Apartamentos de 2 e 3 quartos no Palmares Coberturas lineares, 3 Quartos com suíte e terraço descoberto - 124,99m²; Apartamentos, 1 Quarto com suíte e varanda - 43,73m²; Apartamentos, 2 Quartos com suíte e varanda - 55,62m²; Apartamentos, 2 Quartos com suíte e varanda - 60,26m²; Apartamentos, 3 Quartos com suíte e varanda - 64,67m²; Fechadura eletrônica na porta de entrada Tomada USB na sala de estar Tomada USC-C na suíte Piso laminado nos quartos Bancadas em granito branco Janela dos quartos em veneziana preta Torneiras com arejadores Piso em porcelanato no banheiro, sala, cozinha, área de serviço, circulação e varanda. A vida é feita de momentos. Momentos que merecem um cenário à altura. Cada diferencial traduz a alma deste lugar: conforto que abraça, ambiente que inspira, exclusividade que eleva o dia a dia. Seu lar não é apenas um endereço, mas um destino onde o incrível se torna cotidiano. Tudo para revelar o que realmente importa: viver em plenitude. A qualidade de vida se encontra com a simplicidade. A autenticidade se encontra com cada uma das suas escolhas. Porque mais do que morar, Essenza é sobre sentir. Mais do que um espaço, Essenza é um conceito. Mais do que um apartamento, Essenza é o seu sonho transformado em um lar. CRECI PJ: PJ6397
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
62 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.200/mês · Alugar ~R$ 3.000/mês
Comprar este
~R$ 5.200 /mês
~R$ 5.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 554.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.200, ~R$ 1.250 pagam o imóvel e ~R$ 3.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 110.800 (20%) + ITBI ~R$ 16.600 + cartório até ~R$ 12.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.000 /mês
R$ 3.000 (R$ 54/m² · 56 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 42–70 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 2.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
152 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 152 nos últimos 12 meses, média R$ 8.679/m² · 22 plantas: 72–177 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 22º · bl. 4 | 111 m² | R$ 872.328 | R$ 9.184 |
| 08/2026 | 16º · bl. 4 | 90 m² | R$ 720.489 | R$ 9.369 |
| 08/2026 | 8º · bl. 2 | 87 m² | R$ 707.552 | R$ 9.529 |
| 08/2026 | 13º · bl. 1 | 97 m² | R$ 737.497 | R$ 8.910 |
| 08/2026 | 22º · bl. 4 | 90 m² | R$ 712.149 | R$ 9.261 |
| 08/2026 | 21º · bl. 4 | 111 m² | R$ 872.328 | R$ 9.184 |
| 08/2026 | 20º · bl. 4 | 111 m² | R$ 872.328 | R$ 9.184 |
| 08/2026 | 8º · bl. 3 | 103 m² | R$ 817.376 | R$ 9.252 |
| 08/2026 | 17º · bl. 4 | 90 m² | R$ 737.706 | R$ 9.593 |
| 07/2026 | 14º · bl. 1 | 97 m² | R$ 737.497 | R$ 8.910 |
| 07/2026 | 7º · bl. 2 | 103 m² | R$ 795.447 | R$ 9.004 |
| 07/2026 | 18º · bl. 4 | 111 m² | R$ 821.150 | R$ 8.645 |
| 07/2026 | 14º · bl. 2 | 111 m² | R$ 872.328 | R$ 9.189 |
| 06/2026 | 17º · bl. 4 | 111 m² | R$ 824.386 | R$ 8.679 |
| 06/2026 | 21º · bl. 4 | 90 m² | R$ 704.419 | R$ 9.161 |
| 06/2026 | 16º · bl. 3 | 177 m² | R$ 1.450.000 | R$ 9.569 |
| 06/2026 | 9º · bl. 2 | 103 m² | R$ 793.950 | R$ 8.987 |
| 06/2026 | 11º · bl. 2 | 97 m² | R$ 600.229 | R$ 7.252 |
| 06/2026 | 24º · bl. 4 | 108 m² | R$ 770.000 | R$ 8.343 |
| 05/2026 | 10º · bl. 4 | 111 m² | R$ 800.655 | R$ 8.429 |
| 05/2026 | 13º · bl. 4 | 111 m² | R$ 830.789 | R$ 8.747 |
| 05/2026 | 8º · bl. 2 | 94 m² | R$ 704.487 | R$ 8.787 |
| 05/2026 | 18º · bl. 4 | 111 m² | R$ 830.789 | R$ 8.747 |
| 05/2026 | 15º · bl. 02 | 90 m² | R$ 684.760 | R$ 8.905 |
| 05/2026 | 14º · bl. 4 | 90 m² | R$ 610.000 | R$ 7.933 |
| 05/2026 | 25º · bl. 4 | 105 m² | R$ 830.789 | R$ 9.263 |
| 04/2026 | 13º · bl. 3 | 111 m² | R$ 837.448 | R$ 8.822 |
| 04/2026 | 5º · bl. 4 | 103 m² | R$ 795.400 | R$ 9.004 |
| 04/2026 | 14º · bl. 4 | 111 m² | R$ 838.101 | R$ 8.824 |
| 04/2026 | 16º · bl. 2 | 111 m² | R$ 830.789 | R$ 8.751 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~9 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 09/08/2026: R$ 554.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.