R$ 8.427/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.589/m²
Pedidos: 488 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (89 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 488 apartamentos à venda no Palmares pede entre R$ 5.074 e R$ 8.428 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m² 488 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 28% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.427 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.589 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.088 |
A conta: R$ 750.000 ÷ 89 m² = R$ 8.427/m²; 8.427 ÷ 6.589 = 1,28. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 488 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 750 + IPTU R$ 18 por mês
Rua Nestor Soares de Melo, Palmares, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Nestor Soares de Melo →
Anunciado em Zap · no ar desde 08/08/2026 (88 dias) · visto no ar em 09/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este espaçoso apartamento de 90 metros quadrados oferece conforto e praticidades para você e sua família. Com três quartos bem distribuídos, o imóvel é ideal para quem busca espaço e comodidades em um só lugar. A localização é um dos pontos fortes, estando próximo a diversas facilidades. Você encontrará o Minas Shopping, que é tanto uma estação quanto um shopping mall, a poucos minutos de distância, oferecendo uma variedade de lojas, restaurantes e opções de lazer. Além disso, o Parque da Matinha está nas proximidades, proporcionando um espaço verde para atividades ao ar livre, caminhadas e momentos de relaxamento. Este apartamento é uma excelente opção para quem deseja morar em uma área que combina conveniência urbana com a tranquilização de áreas verdes. Seja para famílias, casais ou indivíduos que buscam um lar completo, esta propriedade atende a todas as expectativas. Aproveite a oportunidade de viver em um local que oferece o melhor dos dois mundos: a agitação e as facilidades da cidade com a serenidades de um parque próximo.
Fale conosco: -
Comodidades Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
96 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.800/mês · Alugar ~R$ 3.750/mês
Comprar este
~R$ 7.800 /mês
~R$ 7.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 750.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.050, ~R$ 1.650 pagam o imóvel e ~R$ 5.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 750/mês · IPTU R$ 18/mês
entrada R$ 150.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.500 + cartório até ~R$ 16.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.750 /mês
R$ 2.984 (R$ 34/m² · 89 m²)
Média de 18 aluguéis do mesmo tipo com 66–112 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 750/mês · IPTU R$ 18/mês
Comprar custa ~R$ 4.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.041/m² · 5 plantas: 150–247 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 5º | 151 m² | R$ 650.000 | R$ 5.041 |
| 04/2026 | 6º | 152 m² | R$ 640.000 | R$ 4.938 |
| 09/2025 | 6º | 150 m² | R$ 764.000 | R$ 5.947 |
| 08/2022 | 7º | 247 m² | R$ 950.000 | R$ 4.504 |
| 09/2021 | 7º | 240 m² | R$ 455.000 * | R$ 2.216 |
Prédio de 2009, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 08/08/2026: R$ 750.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 750.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.