R$ 8.306/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Ouro Preto: R$ 8.128/m²
Pedidos: 1.080 apartamentos à venda no Ouro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 386 vendas de apartamentos no Ouro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (62 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.080 apartamentos à venda no Ouro Preto pede entre R$ 6.089 e R$ 10.615 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.924 e R$ 12.501 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.924 e R$ 12.501 por m² 1.080 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.306 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.128 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 386 escrituras de apartamentos este anúncio: 28% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.480 |
A conta: R$ 515.000 ÷ 62 m² = R$ 8.306/m²; 8.306 ÷ 8.128 = 1,02. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.080 anúncios do Ouro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 590 por mês
Rua Professor Domício Murta, Ouro Preto, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Professor Domicio Murta →
Anunciado em Zap · no ar desde 08/08/2026 (88 dias) · visto no ar em 08/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este encantador apartamento está localizado no desejado bairro de Ouro Preto. Com uma configuração prática e acolhedora, a propriedade oferece dois quartos bem distribuídos, ideais para acomodar uma pequena família ou um casal que busca espaço adicional. O bairro de Ouro Preto é conhecido por sua tranquilizante atmosfera residencial, além de estar próximo a diversas comodidades, como escolas, supermercados e áreas de lazer, proporcionando uma excelente qualidade de vida aos seus moradores. Este apartamento é uma oportunidade única para quem deseja viver em um local que combina conforto e conveniência. Com fácil acesso a importantes vias de transporte, a localização é perfeita para quem precisa se deslocar pela cidade. Não perca a chance de conhecer este imóvel que reúne tudo o que você procura em um lar. Agende uma visita e descubra o potencial deste apartamento no charmoso bairro de Ouro Preto.
Fale conosco: -
Comodidades Elevador · Varanda · Salão de festas · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
173 parecidos no Ouro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.450/mês · Alugar ~R$ 3.700/mês
Comprar este
~R$ 5.450 /mês
~R$ 4.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 515.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.850, ~R$ 1.150 pagam o imóvel e ~R$ 3.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 590/mês
entrada R$ 103.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.450 + cartório até ~R$ 11.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.700 /mês
R$ 3.100 (R$ 50/m² · 62 m²)
Média de 48 aluguéis do mesmo tipo com 46–78 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 590/mês
Comprar custa ~R$ 1.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
37 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 7.831/m² · 21 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 60–85 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 1º · bl. 2 | 85 m² | R$ 579.000 | R$ 7.954 |
| 08/2026 | 7º · bl. 2 | 85 m² | R$ 565.000 | R$ 7.818 |
| 12/2025 | 7º · bl. 2 | 85 m² | R$ 425.000 | R$ 5.881 |
| 11/2025 | 4º · bl. 1 | 64 m² ✓ | R$ 425.000 | R$ 7.831 |
| 09/2025 | 3º · bl. 1 | 60 m² ✓ | R$ 340.450 | R$ 6.597 |
| 09/2025 | 7º · bl. 1 | 60 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 5.813 |
| 09/2025 | 4º · bl. 1 | 64 m² ✓ | R$ 129.659 * | R$ 2.389 |
| 06/2025 | 6º · bl. 2 | 85 m² | R$ 330.000 | R$ 4.567 |
| 04/2025 | 2º · bl. 1 | 60 m² ✓ | R$ 330.000 | R$ 6.395 |
| 12/2024 | 2º · bl. 1 | 60 m² ✓ | R$ 315.000 | R$ 6.104 |
| 12/2024 | 10º · bl. 1 | 60 m² ✓ | R$ 305.000 | R$ 5.910 |
| 11/2024 | 10º · bl. 2 | 85 m² | R$ 450.000 | R$ 6.227 |
| 09/2024 | 11º · bl. 1 | 64 m² ✓ | R$ 303.000 | R$ 5.583 |
| 05/2024 | 8º · bl. 2 | 85 m² | R$ 340.000 | R$ 4.705 |
| 04/2024 | 7º · bl. 2 | 85 m² | R$ 400.000 | R$ 5.535 |
| 12/2023 | 8º · bl. 2 | 85 m² | R$ 405.000 | R$ 5.604 |
| 08/2023 | 6º · bl. 1 | 64 m² ✓ | R$ 250.000 | R$ 4.606 |
| 06/2023 | 5º · bl. 2 | 85 m² | R$ 400.000 | R$ 5.535 |
| 02/2023 | 2º · bl. 2 | 85 m² | R$ 360.000 | R$ 4.982 |
| 02/2023 | 7º · bl. 1 | 64 m² ✓ | R$ 270.000 | R$ 4.975 |
| 12/2022 | 6º · bl. 1 | 60 m² ✓ | R$ 280.000 | R$ 5.426 |
| 10/2022 | 8º · bl. 1 | 64 m² ✓ | R$ 220.000 | R$ 4.054 |
| 10/2022 | 3º · bl. 1 | 64 m² ✓ | R$ 265.000 | R$ 4.883 |
| 08/2022 | 5º · bl. 1 | 64 m² ✓ | R$ 230.300 | R$ 4.243 |
| 08/2022 | 10º · bl. 1 | 60 m² ✓ | R$ 235.000 | R$ 4.554 |
| 07/2022 | 1º · bl. 1 | 66 m² | R$ 290.000 | R$ 5.118 |
| 06/2022 | 4º · bl. 1 | 60 m² ✓ | R$ 267.000 | R$ 5.174 |
| 06/2022 | 5º · bl. 1 | 60 m² ✓ | R$ 150.000 * | R$ 2.907 |
| 06/2022 | 5º · bl. 1 | 60 m² ✓ | R$ 150.000 * | R$ 2.907 |
| 03/2022 | 10º · bl. 1 | 64 m² ✓ | R$ 270.000 | R$ 4.975 |
Prédio de 2011, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 08/08/2026: R$ 515.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.