R$ 10.541/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 46% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 555 apartamentos à venda no União em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 200 vendas de apartamentos no União declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (109 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 555 apartamentos à venda no União (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.567 e R$ 11.373 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.567 e R$ 11.373 por m² 555 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 46% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.541 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.225 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 200 escrituras de apartamentos este anúncio: 91% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.515 |
A conta: R$ 1.149.000 ÷ 109 m² = R$ 10.541/m²; 10.541 ÷ 7.225 = 1,46. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 555 anúncios do União em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no União: R$ 7.225/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 560 + IPTU R$ 270 por mês
Rua Arapé, União, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 21/08/2026 (75 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Área privativa de 109m² á venda com 3 quartos, 2 banheiros, 1 suíte e 2 vagas de garagem no bairro União, em Belo Horizonte/MG.
A sala para dois ambientes de estar e jantar possui excelente iluminação natural.
A área íntima é composta por 3 quartos com armários planejados e piso laminado, sendo 1 suíte com closet. Os dormitórios apresentam boa ventilação e iluminação natural.
O banheiro social e o banheiro da suíte possuem bancadas em granito e box em vidro temperado.
A cozinha conta com armários planejados, bancada e piso em granito, proporcionando praticidade e excelente aproveitamento dos espaços.
A área de serviço é independente e possui dimensões que favorecem a organização da rotina.
O imóvel dispõe de 2 vagas de garagem em linha, cobertas e demarcadas.
O condomínio oferece elevador e hall de entrada, proporcionando comodidade aos moradoresCRECI PJ: PJ6397
Comodidades Elevador · Varanda · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
98 parecidos no União os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.600/mês · Alugar ~R$ 4.600/mês
Comprar este
~R$ 11.600 /mês
~R$ 10.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.149.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.800, ~R$ 2.550 pagam o imóvel e ~R$ 8.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 560/mês · IPTU R$ 270/mês
entrada R$ 229.800 (20%) + ITBI ~R$ 34.450 + cartório até ~R$ 25.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.600 /mês
R$ 3.782 (R$ 35/m² · 109 m²)
Média de 13 aluguéis do mesmo tipo com 81–137 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 560/mês · IPTU R$ 270/mês
Comprar custa ~R$ 7.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.805/m² · 4 plantas: 136–198 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 3º | 155 m² | R$ 900.000 | R$ 6.805 |
| 02/2026 | 3º | 155 m² | R$ 750.000 | R$ 5.671 |
| 10/2023 | 8º | 198 m² | R$ 1.150.000 | R$ 6.798 |
| 10/2023 | 7º | 136 m² | R$ 800.000 | R$ 6.906 |
| 03/2023 | 4º | 136 m² | R$ 650.000 | R$ 5.611 |
| 10/2022 | 3º | 147 m² | R$ 825.850 | R$ 6.568 |
| 10/2022 | 8º | 198 m² | R$ 1.207.000 | R$ 7.135 |
| 05/2022 | 5º | 136 m² | R$ 674.000 | R$ 5.818 |
| 05/2021 | 5º | 136 m² | R$ 625.000 | R$ 5.395 |
Prédio de 2017, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~9 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 21/08/2026 | 08/09/2026 | R$ 1.149.000 | 109 m² | preço anterior |
| 08/08/2026 | 20/08/2026 | R$ 1.199.000 | 109 m² | preço anterior |
| 21/08/2026 | 24/08/2026 | R$ 1.149.000 | 109 m² | preço anterior |
| 10/09/2026 | 28/09/2026 | R$ 1.149.000 | 513 m² | preço anterior |
| 19/08/2026 | 20/08/2026 | R$ 1.199.000 | 109 m² | preço anterior |
| 29/09/2026 | 03/11/2026 | R$ 1.149.000 | 109 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.149.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.