R$ 13.422/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 68% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 701 apartamentos à venda no São Lucas em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 68 vendas de apartamentos no São Lucas declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (64 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 701 apartamentos à venda no São Lucas (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.252 e R$ 14.782 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.252 e R$ 14.782 por m² 701 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 68% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.422 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.970 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 68 escrituras de apartamentos este anúncio: 132% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.795 |
A conta: R$ 859.000 ÷ 64 m² = R$ 13.422/m²; 13.422 ÷ 7.970 = 1,68. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 701 anúncios do São Lucas em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no São Lucas: R$ 7.970/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.000 + IPTU R$ 286 por mês
Subiu ▲ 1,4 % desde : era R$ 847.000
Rua Monte Alegre, São Lucas, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Monte Alegre →
Anunciado em Zap · no ar desde 08/08/2026 (88 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento 2 quartos, 63m²
2 quartos com 1 suíte 2 banheiros Área de serviço separada 2 vagas
CONDOMÍNIO Piscina Academia Quadra Espaço Gourmet Salão de Festas Sauna Playground Espaço Kids Portaria virtual Previsão para carregamento de carro elétrico
TAXA DE ENXOVAL 15.000,00
UNIDADES DISPONÍVEIS TIPO 803,1103 e 1104 CONFORME TABELA DE PREÇO ATUALIZADA
Citadas na descrição Piscina · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
195 parecidos no São Lucas os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.350/mês · Alugar ~R$ 5.150/mês
Comprar este
~R$ 9.350 /mês
~R$ 8.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 859.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.050, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 286/mês
entrada R$ 171.800 (20%) + ITBI ~R$ 25.750 + cartório até ~R$ 18.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.150 /mês
R$ 3.869 (R$ 60/m² · 64 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 48–80 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 286/mês
Comprar custa ~R$ 4.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 13 nos últimos 12 meses, média R$ 6.718/m² · 5 plantas: 119–188 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 11º | 125 m² | R$ 880.000 | R$ 8.211 |
| 08/2026 | 7º | 125 m² | R$ 560.000 | R$ 5.225 |
| 06/2026 | 11º | 128 m² | R$ 812.000 | R$ 7.416 |
| 06/2026 | 10º | 125 m² | R$ 850.000 | R$ 7.931 |
| 04/2026 | 9º | 119 m² | R$ 729.201 | R$ 7.150 |
| 03/2026 | 12º | 188 m² | R$ 710.000 * | R$ 4.427 |
| 02/2026 | 10º | 128 m² | R$ 550.000 | R$ 5.023 |
| 11/2025 | 9º | 125 m² | R$ 720.000 | R$ 6.718 |
| 11/2025 | 8º | 125 m² | R$ 620.000 | R$ 5.785 |
| 11/2025 | 10º | 125 m² | R$ 740.000 | R$ 6.904 |
| 10/2025 | 6º | 125 m² | R$ 750.396 | R$ 7.001 |
| 10/2025 | 5º | 125 m² | R$ 661.412 | R$ 6.171 |
| 10/2025 | 4º | 153 m² | R$ 742.600 | R$ 5.686 |
| 08/2025 | 6º | 119 m² | R$ 628.631 | R$ 6.164 |
| 07/2025 | 6º | 119 m² | R$ 668.900 | R$ 6.559 |
| 07/2025 | 5º | 119 m² | R$ 665.000 | R$ 6.521 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 08/08/2026 | 11/10/2026 | R$ 847.000 | 64 m² | preço anterior |
| 11/10/2026 | 27/10/2026 | R$ 859.000 | 64 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.