R$ 7.778/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.665/m²
Pedidos: 533 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (126 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 533 apartamentos à venda no Palmares pede entre R$ 5.063 e R$ 8.673 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.260 e R$ 11.034 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.260 e R$ 11.034 por m² 533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 17% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.778 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.665 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.088 |
A conta: R$ 980.000 ÷ 126 m² = R$ 7.778/m²; 7.778 ÷ 6.665 = 1,17. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 533 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 380 + IPTU R$ 150 por mês
Baixou ▼ 5,8 % desde : era R$ 1.040.000
Rua Joviano Naves, Palmares, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Joviano Naves →
Anunciado em Zap · no ar desde 07/08/2026 (89 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à Venda Bairro Palmares | Belo Horizonte
Excelente oportunidade para quem busca conforto, espaço e um imóvel com grande potencial de valorização!
Localizado em uma rua extremamente tranquila, próximo à Avenida Cristiano Machado, com fácil acesso a comércios, escolas e principais vias da região.
Destaques do imóvel
- 126 m² de área privativa;
- 3 quartos, sendo 1 suíte;
- Sala ampla para dois ambientes;
- Piso em madeira, proporcionando charme e aconchego;
- Armários planejados nos quartos e na cozinha;
- Banheiro social;
- Cozinha espaçosa e funcional;
- Área de serviço independente;
- Depósito privativo.
Vagas de garagem:
2 vagas cobertas, demarcadas e em linha.
Prédio:
- Apenas 4 apartamentos, garantindo mais privacidade;
- Construção sólida, com aproximadamente 20 anos;
- Poucos degraus de acesso;
- Condomínio econômico.
Grande diferencial: existe a possibilidade de construir uma cobertura sobre o apartamento, agregando ainda mais espaço e valorização ao imóvel uma excelente oportunidade para personalizar o seu novo lar.
Se você procura um apartamento amplo, bem conservado, em uma localização tranquila e com excelente potencial de investimento, esta é a oportunidade ideal.
Agende sua visita!
Simone Bastos Corretora de Imóveis CRECI 0061095 Bihain Negócios Imobiliários -
Comodidades Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
142 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.750/mês · Alugar ~R$ 4.150/mês
Comprar este
~R$ 9.750 /mês
~R$ 9.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 980.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.200, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 380/mês · IPTU R$ 150/mês
entrada R$ 196.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.400 + cartório até ~R$ 21.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.150 /mês
R$ 3.632 (R$ 29/m² · 126 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 94–158 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 380/mês · IPTU R$ 150/mês
Comprar custa ~R$ 5.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 do mesmo tamanho deste anúncio
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2023 | 1º | 122 m² ✓ | R$ 525.000 | R$ 5.025 |
Prédio de 1996, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 07/08/2026 | 07/08/2026 | R$ 1.040.000 | 126 m² | preço anterior |
| 09/08/2026 | 02/11/2026 | R$ 980.000 | 126 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 980.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.