♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santo Antônio, por R$ 1.736.368, 3 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em Zap Apartamento em Santo Antônio
R$ 1.736.368
R$ 21.175/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Santo Antônio
Este anúncio R$ 21.175/m²Preço de topo no bairro
R$ 4.983 R$ 18.445 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 129% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.425 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (82 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.425 apartamentos à venda no Santo Antônio (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.983 e R$ 18.445 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.983 e R$ 18.445 por m² 2.425 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 129% mais por m² que os apartamentos do bairro 21.175
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.259
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 241% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.215

A conta: R$ 1.736.368 ÷ 82 m² = R$ 21.175/m²; 21.175 ÷ 9.259 = 2,29. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.425 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.259/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 650 por mês

Mesmo preço desde .

Apartamento Santo Antônio 82 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Coletor Celso Werneck, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 07/08/2026 (90 dias) · visto no ar em 28/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Área privativa com aproximadamente 138,33 m², composta por sala ampla revestida em porcelanato Portobello, com acesso direto à área externa, além de lavabo e cozinha integrada, proporcionando amplitude e praticidade ao ambiente social.

A área íntima conta com três quartos, sendo uma suíte e duas semi-suítes, todos com piso vinílico, garantindo conforto e aconchego.

A área externa, com cerca de 56 m², oferece uma varanda de frente e área de serviço nos fundos, permitindo excelente aproveitamento e versatilidade do espaço.

O imóvel já possui tubulação para ar-condicionado instalada, proporcionando maior conforto térmico e comodidade no dia a dia.

Infraestrutura com Espaço Gourmet, Espaço Fitness, Coworking e Pet Place.

Carregador para carros elétricos, atendendo à demanda por sustentabilidade e inovação.

Além disso, o imóvel oferece duas vagas de garagem em linha e box de despejo, garantindo praticidade e organização.

Os valores de venda e encargos (IPTU, condomínio, etc.) podem sofrer alterações sem aviso prévio. Consulte nosso setor comercial para informações atualizadas.

Comodidades Academia Elevador Varanda Interfone Aceita pet
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

447 parecidos no Santo Antônio apartamento, 62–103 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.950/mês · Alugar ~R$ 6.300/mês Aluguel de bairro vizinho: Lourdes

Comprar este

~R$ 16.950 /mês

~R$ 16.300

condomínio R$ 650/mês

entrada R$ 347.274 (20%) + ITBI ~R$ 52.100 + cartório até ~R$ 38.200

Alugar um parecido

~R$ 6.300 /mês

R$ 5.642 (R$ 69/m² · 82 m²)

Aluguel de bairro vizinho: Lourdes

condomínio R$ 650/mês

Comprar custa ~R$ 10.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.900.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 10.505/m² · 3 plantas: 141–205 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 2º 167 m² R$ 1.750.000 R$ 12.249
04/2026 2º 141 m² R$ 1.250.000 R$ 10.336
03/2026 4º 205 m² R$ 1.845.000 R$ 10.505
01/2026 3º 141 m² R$ 1.133.825 R$ 9.376

Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~6 min

  • Savassi · ~5 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
  • Santa Casa · ~6 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 08/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 07/08/2026: R$ 1.736.368.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.