♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 1.992.283
R$ 21.655/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 21.655/m²Preço alto para o bairro
R$ 9.063 R$ 25.016 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.543/m²

Pedidos: 2.797 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 06/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (92 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.797 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 06/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.948 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m² 2.797 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 31% mais por m² que os apartamentos do bairro 21.655
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.543
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 159% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 1.992.283 ÷ 92 m² = R$ 21.655/m²; 21.655 ÷ 16.543 = 1,31. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.797 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.723 + IPTU R$ 562 por mês

Mesmo preço desde .

563 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 92 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Espírito Santo, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 08/08/2026 (90 dias) · visto no ar em 11/08/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Em uma das regiões mais valorizadas do Lourdes, este apartamento reúne arquitetura contemporânea, acabamentos sofisticados e uma planta funcional em um empreendimento assinado pela renomada Construtora Castor — referência em qualidade construtiva e atenção aos detalhes em Belo Horizonte.

O imóvel foi pensado para quem busca conforto, praticidade e uma rotina conectada ao melhor da região centro-sul da capital mineira.

Ambientes integrados e proposta contemporânea

A sala ampla para dois ambientes se destaca pela excelente luminosidade natural e pela integração fluida com a cozinha, criando um ambiente moderno, acolhedor e funcional para convivência e recepções.

A cozinha já conta com cooktop, forno e coifa instalados, além de ótimo aproveitamento interno, trazendo mais praticidade para o dia a dia.

O apartamento possui 3 quartos, sendo 1 suíte, em uma planta equilibrada que atende com conforto diferentes perfis familiares.

A área de serviço é independente e conta com banheiro de apoio, diferencial importante para a rotina e organização dos ambientes.

O imóvel dispõe ainda de 2 vagas de garagem.

Estrutura de lazer completa

O condomínio oferece uma infraestrutura alinhada ao estilo de vida contemporâneo de quem valoriza conforto e conveniência:

  • Piscina
  • Espaço gourmet
  • Sauna
  • Espaço kids
  • Academia
  • Salão de festas

Uma configuração que proporciona lazer, convivência e bem-estar sem sair de casa.

Arquitetura e qualidade construtiva

O empreendimento se destaca pela arquitetura moderna e pelo padrão de acabamento característico da Construtora Castor, reconhecida no mercado imobiliário pela qualidade dos projetos e pela valorização dos detalhes construtivos.

Um diferencial importante para quem busca patrimônio sólido e imóveis com excelente percepção de valor ao longo do tempo.

Lourdes: sofisticação, conveniência e valorização

Morar no Lourdes é estar próximo aos melhores restaurantes, supermercados, academias, cafés e centros comerciais de Belo Horizonte. Um bairro tradicional, sofisticado e reconhecido pela forte valorização imobiliária e excelente infraestrutura urbana.

A localização estratégica proporciona fácil acesso ao DiamondMall, Praça da Liberdade e principais vias da região centro-sul, tornando a rotina mais prática e conectada.

Para conhecer todos os detalhes deste imóvel, condições comerciais e agendar uma visita, preencha o formulário disponível nesta página. Nossa equipe consultiva entrará em contato para apresentar todas as informações.

Os valores de venda, condomínio e IPTU poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Consulte sempre a equipe comercial da RC Nunes para confirmação das informações atualizadas.

Comodidades Piscina Academia Portaria 24h Elevador Churrasqueira Salão de festas Playground Quadra Interfone Aceita pet
Citadas na descrição Sauna
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

563 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 21.000/mês · Alugar ~R$ 8.700/mês

Comprar este

~R$ 21.000 /mês

~R$ 18.700

condomínio R$ 1.723/mês · IPTU R$ 562/mês

entrada R$ 398.457 (20%) + ITBI ~R$ 59.750 + cartório até ~R$ 43.850

Alugar um parecido

~R$ 8.700 /mês

R$ 6.409 (R$ 70/m² · 92 m²)

condomínio R$ 1.723/mês · IPTU R$ 562/mês

Comprar custa ~R$ 12.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.450.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

39 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 13.042/m² · 5 plantas: 118–257 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 10º 166 m² R$ 1.900.000 R$ 13.394
07/2026 — 257 m² R$ 4.030.000 R$ 18.352
06/2026 13º 166 m² R$ 200.000 * R$ 1.410
05/2026 14º 166 m² R$ 1.850.000 R$ 13.042
10/2025 12º 136 m² R$ 1.200.000 R$ 10.357
07/2025 — 200 m² R$ 1.776.306 R$ 10.405
07/2025 8º 166 m² R$ 1.750.000 R$ 12.337
02/2025 7º 136 m² R$ 1.260.000 R$ 10.875
01/2025 9º 166 m² R$ 1.730.000 R$ 12.196
01/2025 10º 166 m² R$ 1.800.000 R$ 12.689
01/2025 6º 166 m² R$ 1.640.000 R$ 11.561
10/2024 11º 136 m² R$ 1.300.000 R$ 11.220
07/2024 11º 136 m² R$ 1.375.000 R$ 11.867
07/2024 7º 136 m² R$ 1.275.000 R$ 11.004
04/2024 11º 136 m² R$ 1.000.000 R$ 8.631
09/2023 5º 118 m² R$ 1.082.000 R$ 10.708
09/2023 6º 166 m² R$ 1.550.000 R$ 10.927
07/2023 — 200 m² R$ 1.690.000 R$ 9.900
06/2023 12º 136 m² R$ 1.325.000 R$ 11.436
06/2023 8º 166 m² R$ 1.497.000 R$ 10.553
05/2023 6º 118 m² R$ 1.050.000 R$ 10.392
02/2023 13º 136 m² R$ 1.017.183 R$ 8.779
02/2023 7º 166 m² R$ 1.275.000 R$ 8.988
01/2023 11º 166 m² R$ 1.663.000 R$ 11.723
01/2023 9º 136 m² R$ 1.140.000 R$ 9.839
01/2023 12º 136 m² R$ 1.077.675 R$ 9.301
12/2022 14º 166 m² R$ 1.623.279 R$ 11.443
12/2022 8º 136 m² R$ 1.029.434 R$ 8.885
11/2022 7º 136 m² R$ 970.000 R$ 8.372
11/2022 10º 136 m² R$ 1.180.000 R$ 10.184

Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min

  • Savassi · ~4 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~6 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 08/08/2026: R$ 1.992.283.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (3)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.