♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Coração de Jesus
R$ 650.000
R$ 5.652/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Coração de Jesus
Este anúncio R$ 5.652/m²Preço baixo para o bairro
R$ 4.647 R$ 14.574 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Coração de Jesus: R$ 7.219/m²

Pedidos: 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 126 vendas de apartamentos no Coração de Jesus declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (115 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m² 480 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 22% menos por m² que os apartamentos do bairro 5.652
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.219
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 126 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.590

A conta: R$ 650.000 ÷ 115 m² = R$ 5.652/m²; 5.652 ÷ 7.219 = 0,78. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 480 anúncios do Coração de Jesus em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.050 + IPTU R$ 316 por mês

Mesmo preço desde .

143 parecidos no Coração de Jesus ↓

Apartamento Coração de Jesus 115 m² 1 quarto 2 banheiros 1 vaga

Rua Perdigão Malheiros, Coração de Jesus, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 07/08/2026 (89 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento Duplex à venda no bairro Luxemburgo, com 115m²; 1° nível: sala com cozinha integrada, iluminação planejada e despensa; 1 quarto com armários, sendo 1 suíte; área de serviço; 2° nível: sala com armários; banheiro; cozinha gourmet, churrasqueira e deck; 1 vaga de garagem livre.

Benefícios: Prédio com piscina, sauna, jardim e salão de festas.

Localização: Próximo a Rua Guaicuí, Hospital Madre Teresa e comércio em geral. (Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe)Apartamento disponivel para venda

Comodidades Piscina · Elevador · Salão de festas · Sauna · Interfone · Aceita pet

Citadas na descrição Churrasqueira

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

143 parecidos no Coração de Jesus os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.450/mês · Alugar ~R$ 5.500/mês

Comprar este

~R$ 7.450 /mês

~R$ 6.100

condomínio R$ 1.050/mês · IPTU R$ 316/mês

entrada R$ 130.000 (20%) + ITBI ~R$ 19.500 + cartório até ~R$ 14.300

Alugar um parecido

~R$ 5.500 /mês

R$ 4.140 (R$ 36/m² · 115 m²)

condomínio R$ 1.050/mês · IPTU R$ 316/mês

Comprar custa ~R$ 1.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.450.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 4.576/m² · 3 plantas: 110–163 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 1º 110 m² R$ 430.000 R$ 4.576
01/2026 — 110 m² R$ 400.000 R$ 4.256
07/2025 2º 110 m² R$ 385.500 R$ 4.102
11/2024 7º 110 m² R$ 385.000 R$ 4.097
10/2024 6º 110 m² R$ 272.000 * R$ 2.894
03/2024 4º 110 m² R$ 375.000 R$ 3.990
04/2023 2º 110 m² R$ 340.000 R$ 3.618
01/2023 7º 114 m² R$ 380.000 R$ 3.911
01/2022 5º 114 m² R$ 400.000 R$ 4.117
12/2021 4º 114 m² R$ 360.000 R$ 3.705
10/2021 8º 163 m² R$ 430.000 R$ 3.095
08/2021 6º 110 m² R$ 470.000 R$ 5.001

Prédio de 1994, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~6 min · Savassi ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Rodoviária ~8 min

  • Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
  • Savassi · ~7 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~8 min de carro
  • Santa Casa · ~8 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 07/08/2026: R$ 650.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.