R$ 6.577/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Palmeiras: R$ 8.060/m²
Pedidos: 442 apartamentos à venda no Palmeiras em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 280 vendas de apartamentos no Palmeiras declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (111 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 442 apartamentos à venda no Palmeiras (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.776 e R$ 9.663 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.776 e R$ 9.663 por m² 442 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 18% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.577 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.060 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 280 escrituras de apartamentos este anúncio: 6% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.020 |
A conta: R$ 730.000 ÷ 111 m² = R$ 6.577/m²; 6.577 ÷ 8.060 = 0,82. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 442 anúncios do Palmeiras em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 155 por mês
Subiu ▲ 0,3 % desde : era R$ 728.000
Rua José Gualberto, Palmeiras, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Jose Gualberto →
Anunciado em Zap · no ar desde 07/08/2026 (89 dias) · visto no ar em 21/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura bem distribuída, com excelente ventilação, ótima iluminação natural e vista panorâmica. O imóvel oferece ambientes funcionais e acabamento de qualidade, ideal para quem busca conforto e praticidade em uma localização tranquila.
No primeiro pavimento, conta com sala aconchegante, cozinha planejada com armários, área de serviço, 2 quartos com armários planejados, sendo 1 suíte, além de banheiro social.
A área da cobertura é um dos grandes diferenciais do imóvel, dispondo de espaço gourmet com churrasqueira e fogão, fechamento em blindex e sistema termoacústico, proporcionando maior conforto para receber familiares e amigos em diferentes ocasiões.
Possui 2 vagas de garagem.
O prédio é individual, conta com elevador, fachada revestida em cerâmica, interfone, portão eletrônico, água individual e gás canalizado.
Localizado no Bairro Palmeiras, em uma região residencial com fácil acesso a supermercados, escolas, comércios e às principais vias da cidade.
Citadas na descrição Elevador · Churrasqueira · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
25 parecidos no Palmeiras os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.350/mês · Alugar ~R$ 4.550/mês
Comprar este
~R$ 7.350 /mês
~R$ 6.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 730.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.850, ~R$ 1.600 pagam o imóvel e ~R$ 5.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 155/mês
entrada R$ 146.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.900 + cartório até ~R$ 16.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.550 /mês
R$ 4.060 (R$ 37/m² · 111 m²)
Média de 20 aluguéis do mesmo tipo com 83–139 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 155/mês
Comprar custa ~R$ 2.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 7 plantas: 65–116 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2023 | 2º | 76 m² | R$ 240.205 | R$ 3.710 |
| 10/2023 | 2º | 65 m² | R$ 290.000 | R$ 5.240 |
| 09/2023 | 2º | 87 m² | R$ 260.000 | R$ 3.505 |
| 09/2023 | 3º | 87 m² | R$ 262.500 | R$ 3.539 |
| 09/2023 | 4º | 116 m² ✓ | R$ 520.000 | R$ 5.235 |
| 09/2023 | 1º | 86 m² | R$ 310.500 | R$ 4.243 |
| 09/2023 | 1º | 82 m² | R$ 305.000 | R$ 4.351 |
| 08/2023 | 3º | 70 m² | R$ 270.000 | R$ 4.529 |
Prédio de 2023, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~9 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 07/08/2026 | 22/08/2026 | R$ 728.000 | 110 m² | preço anterior |
| 29/08/2026 | 10/09/2026 | R$ 728.000 | 111 m² | preço anterior |
| 11/09/2026 | 20/09/2026 | R$ 730.000 | 111 m² | preço anterior |
| 21/09/2026 | 21/09/2026 | R$ 730.000 | 110 m² | preço anterior |
| 21/09/2026 | 21/09/2026 | R$ 730.000 | 111 m² | preço anterior |
| 21/09/2026 | 21/09/2026 | R$ 730.000 | 110 m² | preço anterior |
| 21/09/2026 | 21/09/2026 | R$ 730.000 | 111 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (4)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 730.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 730.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 730.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 730.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.