R$ 9.412/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.464/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (85 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 11% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.412 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.464 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 65% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 800.000 ÷ 85 m² = R$ 9.412/m²; 9.412 ÷ 8.464 = 1,11. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.223 + IPTU R$ 294 por mês
Rua Fidélis Martins, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Fidelis Martins →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/08/2026 (91 dias) · visto no ar em 20/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento à venda | 85m² | 3 quartos | 2 vagas Excelente apartamento com 85m², ideal para quem busca conforto, praticidade e lazer completo. Possui sala ampla integrada à cozinha americana, proporcionando um ambiente moderno e funcional. São 3 quartos com armários, sendo 1 suíte com closet, além de banheiros com armários e box. Conta ainda com área de serviço e excelente distribuição dos ambientes. O condomínio oferece infraestrutura de lazer completa, com piscina, academia, quadra esportiva, salão de festas, playground e brinquedoteca. **Os preços e informações poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com os nossos consultores.**
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
949 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.050/mês · Alugar ~R$ 5.500/mês
Comprar este
~R$ 9.050 /mês
~R$ 7.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 800.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.500, ~R$ 1.800 pagam o imóvel e ~R$ 5.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.223/mês · IPTU R$ 294/mês
entrada R$ 160.000 (20%) + ITBI ~R$ 24.000 + cartório até ~R$ 17.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.500 /mês
R$ 4.000 (R$ 47/m² · 85 m²)
Média de 359 aluguéis do mesmo tipo com 63–107 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.223/mês · IPTU R$ 294/mês
Comprar custa ~R$ 3.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.848/m² · 7 plantas: 153–227 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 16º | 158 m² | R$ 780.000 | R$ 5.774 |
| 09/2025 | 3º | 153 m² | R$ 765.000 | R$ 5.848 |
| 03/2025 | 3º | 153 m² | R$ 780.000 | R$ 5.963 |
| 12/2024 | 17º | 225 m² | R$ 1.175.000 | R$ 6.117 |
| 01/2024 | 16º | 158 m² | R$ 660.000 | R$ 4.874 |
| 07/2023 | 11º | 153 m² | R$ 630.000 | R$ 4.804 |
| 03/2023 | 5º | 153 m² | R$ 520.000 | R$ 3.965 |
| 10/2022 | 16º | 158 m² | R$ 600.000 | R$ 4.431 |
| 10/2022 | 13º | 153 m² | R$ 552.500 | R$ 4.224 |
| 09/2022 | 9º | 153 m² | R$ 660.000 | R$ 5.045 |
| 10/2021 | 17º | 227 m² | R$ 264.004 * | R$ 1.363 |
| 10/2021 | 14º | 153 m² | R$ 470.000 | R$ 3.593 |
| 06/2021 | 15º | 153 m² | R$ 570.000 | R$ 4.357 |
| 04/2021 | 14º | 153 m² | R$ 570.000 | R$ 4.357 |
| 02/2021 | 13º | 153 m² | R$ 545.000 | R$ 4.155 |
Prédio de 2011, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/08/2026: R$ 800.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (7)
- VivaReal · R$ 800.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 800.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 800.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 800.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 800.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 800.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 800.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.