♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 1.290.000
R$ 7.588/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Buritis
Este anúncio R$ 7.588/m²Preço comum no bairro
R$ 5.455 R$ 12.449 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m²

Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (170 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 10% menos por m² que os apartamentos do bairro 7.588
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.460
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 33% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.703

A conta: R$ 1.290.000 ÷ 170 m² = R$ 7.588/m²; 7.588 ÷ 8.460 = 0,90. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 900 + IPTU R$ 300 por mês

Baixou ▼ 3,0 % desde : era R$ 1.330.000

852 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 170 m² 3 quartos 3 banheiros 2 vagas
Citadas na descrição Piscina Elevador Churrasqueira Playground Sauna

Rua Eli Seabra Filho, Buritis, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/08/2026 (91 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Venda Cobertura 03 quartos no Buritis. BH/MG. 1º piso. Sala ampla para 02 ambientes, com iluminação planejada. 02 quartos com armários, sendo 01 suite. Banhos com armários, espelhos e box em vidro temperado. Cozinha com armários planejados. 2º piso. Sala para home tv com lavabo. 01 quarto com armário ( transformado em escritório ). Área gourmet com churrasqueira e vista definitiva. Área de serviço independente. 02 vagas de garagem. Infraestrutura: elevador, piscina, sauna, academia, salão de festas, salão de jogos, churrasqueiras, bicicletário e playground. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

852 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.300/mês · Alugar ~R$ 8.000/mês

Comprar este

~R$ 13.300 /mês

~R$ 12.100

condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 300/mês

entrada R$ 258.000 (20%) + ITBI ~R$ 38.700 + cartório até ~R$ 28.400

Alugar um parecido

~R$ 8.000 /mês

R$ 6.800 (R$ 40/m² · 170 m²)

condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 300/mês

Comprar custa ~R$ 5.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

161 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 26 nos últimos 12 meses, média R$ 8.887/m² · 24 plantas: 76–174 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro · 1 venda de parte do imóvel não entra

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 2º · bl. 1 99 m² R$ 720.000 R$ 8.489
08/2026 5º · bl. 3 83 m² R$ 595.000 R$ 8.381
07/2026 16º · bl. 3 109 m² R$ 793.000 R$ 8.510
07/2026 18º · bl. 2 83 m² R$ 650.000 R$ 9.156
07/2026 18º · bl. 1 88 m² R$ 630.000 R$ 8.372
07/2026 4º · bl. 1 83 m² R$ 680.000 R$ 9.579
06/2026 17º · bl. 2 78 m² R$ 745.000 R$ 11.108
06/2026 4º · bl. 4 83 m² R$ 500.000 * R$ 7.043
06/2026 13º · bl. 4 83 m² R$ 600.000 R$ 8.452
06/2026 8º · bl. 3 76 m² R$ 255.623 * R$ 3.930
06/2026 12º · bl. 3 76 m² R$ 610.000 R$ 9.378
05/2026 3º · bl. 4 78 m² R$ 620.000 R$ 9.244
05/2026 13º · bl. 4 78 m² R$ 640.000 R$ 9.543
05/2026 4º · bl. 1 76 m² R$ 317.000 * R$ 4.874
05/2026 18º · bl. 1 81 m² R$ 615.000 R$ 8.883
04/2026 18º · bl. 3 171 m² R$ 1.300.000 R$ 8.887
03/2026 15º · bl. 4 83 m² R$ 700.000 R$ 9.860
03/2026 12º · bl. 3 76 m² R$ 265.305 * R$ 4.079
02/2026 9º · bl. 4 99 m² R$ 880.000 R$ 10.376
02/2026 10º · bl. 3 99 m² R$ 810.000 R$ 9.551
01/2026 9º · bl. 3 76 m² R$ 700.000 R$ 10.762
12/2025 10º · bl. 4 83 m² R$ 630.000 R$ 8.874
12/2025 7º · bl. 2 76 m² R$ 578.000 R$ 8.886
12/2025 12º · bl. 2 99 m² R$ 885.000 R$ 10.435
11/2025 3º · bl. 1 99 m² R$ 800.000 R$ 9.433
10/2025 16º · bl. 4 83 m² R$ 630.000 R$ 8.874
08/2025 12º · bl. 2 76 m² R$ 620.000 R$ 9.532
08/2025 12º · bl. 4 99 m² R$ 780.000 R$ 9.197
08/2025 11º · bl. 4 76 m² R$ 615.000 R$ 9.455
06/2025 6º · bl. 4 76 m² R$ 570.000 R$ 8.749

Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min

  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/11.

Histórico de preço

DeAtéVendaÁrea
05/08/2026 11/09/2026 R$ 1.330.000 170 m² preço anterior
12/09/2026 03/11/2026 R$ 1.290.000 170 m² preço atual

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar