R$ 5.667/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 41% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.986 apartamentos à venda no Gutierrez em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 440 vendas de apartamentos no Gutierrez declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (150 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.986 apartamentos à venda no Gutierrez (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 20.177 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 20.177 por m² 1.986 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 41% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.667 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.540 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 440 escrituras de apartamentos este anúncio: 10% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.276 |
A conta: R$ 850.000 ÷ 150 m² = R$ 5.667/m²; 5.667 ÷ 9.540 = 0,59. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.986 anúncios do Gutierrez em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Gutierrez: R$ 9.540/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 850 por mês
Subiu ▲ 6,3 % desde : era R$ 800.000
Rua Porto Carrero, Gutierrez, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Porto Carrero →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/08/2026 (91 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Comodidades Piscina · Portaria 24h · Elevador · Salão de festas · Playground · Quadra · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
415 parecidos no Gutierrez os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.850/mês · Alugar ~R$ 6.250/mês
Comprar este
~R$ 8.850 /mês
~R$ 8.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 850.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.000, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 850/mês
entrada R$ 170.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.500 + cartório até ~R$ 18.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.250 /mês
R$ 5.391 (R$ 36/m² · 150 m²)
Média de 27 aluguéis do mesmo tipo com 112–188 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 850/mês
Comprar custa ~R$ 2.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.464/m² · 4 plantas: 193–253 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 4º | 197 m² | R$ 750.000 | R$ 4.464 |
| 07/2025 | 5º | 197 m² | R$ 760.000 | R$ 4.523 |
| 03/2025 | 7º | 249 m² | R$ 1.080.000 | R$ 5.065 |
| 01/2024 | 2º | 193 m² | R$ 475.000 | R$ 2.874 |
| 12/2023 | 1º | 197 m² | R$ 650.000 | R$ 3.869 |
| 02/2023 | 6º | 197 m² | R$ 740.000 | R$ 4.404 |
| 05/2022 | 7º | 253 m² | R$ 470.000 * | R$ 2.177 |
| 10/2021 | 5º | 193 m² | R$ 470.000 | R$ 2.843 |
Prédio de 1987, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Savassi ~8 min · Rodoviária ~8 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 08/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/08/2026 | 11/08/2026 | R$ 800.000 | 150 m² | preço anterior |
| 22/09/2026 | 03/11/2026 | R$ 850.000 | 150 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- VivaReal · R$ 850.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 850.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 850.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.