O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no São Lucas, por R$ 780.000, 3 quartos.
R$ 10.833/m² · alto para o bairro
Pedidos: 714 apartamentos à venda no São Lucas em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 68 vendas de apartamentos no São Lucas declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (72 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 714 apartamentos à venda no São Lucas (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.250 e R$ 15.500 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.250 e R$ 15.500 por m² 714 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 10.833 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 68 escrituras de apartamentos este anúncio: 87% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.795 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 714 anúncios do São Lucas em 5 sites e com o pago nas escrituras.
IPTU R$ 289 por mês
Rua Coronel Fulgêncio, São Lucas, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 05/08/2026 (91 dias) · visto no ar em 24/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Venda de apartamento residencial no Bairro São Lucas (Centro-Sul), Belo Horizonte/MG. São 72,00 m² internos, com 3 quartos (1 suíte), 1 sala e 3 banheiros. Conta com 2 vagas e 1 elevador.
Estrutura e comodidades: box no banheiro, armário na cozinha e nos quartos, armário no banheiro, área de serviço, espaço gourmet e salão de festas. Aproveite sol da manhã.
CRECI PJ: PJ6397
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
218 parecidos no São Lucas apartamento, 54–90 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.600/mês · Alugar ~R$ 3.150/mês
Comprar este
~R$ 7.600 /mês
~R$ 7.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 780.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.350, ~R$ 1.750 pagam o imóvel e ~R$ 5.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
IPTU R$ 289/mês
entrada R$ 156.000 (20%) + ITBI ~R$ 23.400 + cartório até ~R$ 17.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.150 /mês
R$ 2.850 (R$ 40/m² · 72 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 54–90 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
IPTU R$ 289/mês
Comprar custa ~R$ 4.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 7.030/m² · 7 plantas: 127–200 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 3º | 129 m² | R$ 760.000 | R$ 6.879 |
| 08/2026 | 4º | 130 m² | R$ 780.000 | R$ 7.030 |
| 12/2024 | — | 200 m² | R$ 579.000 * | R$ 3.379 |
| 10/2024 | — | 197 m² | R$ 519.000 * | R$ 3.086 |
| 09/2023 | 3º | 127 m² | R$ 640.000 | R$ 5.914 |
| 08/2021 | 3º | 128 m² | R$ 620.000 | R$ 5.665 |
| 04/2021 | 2º | 188 m² | R$ 729.000 | R$ 4.544 |
| 02/2021 | 4º | 130 m² | R$ 540.000 | R$ 4.867 |
Prédio de 2019, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/08/2026: R$ 780.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.