♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Coração de Jesus
R$ 620.000
R$ 4.921/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Coração de Jesus
Este anúncio R$ 4.921/m²Preço baixo para o bairro
R$ 4.647 R$ 14.574 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Coração de Jesus: R$ 7.226/m²

Pedidos: 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 126 vendas de apartamentos no Coração de Jesus declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (126 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m² 480 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 32% menos por m² que os apartamentos do bairro 4.921
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.226
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 126 escrituras de apartamentos este anúncio: 12% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.590

A conta: R$ 620.000 ÷ 126 m² = R$ 4.921/m²; 4.921 ÷ 7.226 = 0,68. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 480 anúncios do Coração de Jesus em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 950 + IPTU R$ 19 por mês

Mesmo preço desde .

147 parecidos no Coração de Jesus ↓

Apartamento Coração de Jesus 126 m² 3 quartos 2 banheiros 1 vaga

Rua Iraí, Coração de Jesus, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/08/2026 (91 dias) · visto no ar em 05/08/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail
Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

147 parecidos no Coração de Jesus os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.800/mês · Alugar ~R$ 5.400/mês

Comprar este

~R$ 6.800 /mês

~R$ 5.800

condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 19/mês

entrada R$ 124.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.600 + cartório até ~R$ 13.650

Alugar um parecido

~R$ 5.400 /mês

R$ 4.410 (R$ 35/m² · 126 m²)

condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 19/mês

Comprar custa ~R$ 1.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.400.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 4.680/m² · 3 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 113–141 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 — 127 m² ✓ R$ 485.075 R$ 4.472
10/2025 — 113 m² R$ 450.000 R$ 4.680
04/2023 — 137 m² R$ 345.000 R$ 2.941
03/2023 — 141 m² ✓ R$ 265.000 * R$ 2.206
09/2022 — 127 m² ✓ R$ 290.000 R$ 2.673
10/2021 — 137 m² R$ 290.000 * R$ 2.472

Prédio de 1970, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~6 min · Savassi ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Rodoviária ~7 min

  • Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
  • Savassi · ~6 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • Santa Casa · ~7 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/08/2026: R$ 620.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.