O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Buritis, por R$ 820.000, 3 quartos.
R$ 9.647/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (85 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 14% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.647 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.462 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 67% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 820.000 ÷ 85 m² = R$ 9.647/m²; 9.647 ÷ 8.462 = 1,14. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 270 por mês
Rua Stella Hanriot, Buritis, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 04/08/2026 (92 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no Buritis!
Excelente apartamento de 85 m², 3 quartos com armários, sendo 1 suíte com Closet, sala ampla para dois ambientes integrada à varanda, além de cozinha e banheiros com armários.
Possui 2 vagas de garagem cobertas e livres.
Condomínio fechado, com portaria e segurança 24h, elevador, pet friendly e lazer completo: piscina com vista para a Serra do Curral, academia, quadra esportiva, salão de festas, espaço com churrasqueira, salão de reuniões, playground, mercado interno e área arborizada.
Localização privilegiada no Buritis, com facil acesso a Av. Professor Mario Werneck, sendo próximo a escolas, supermercados, padarias, farmácias e com fácil acesso às principais vias do bairro. -
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Playground · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
923 parecidos no Buritis apartamento, 64–106 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.150/mês · Alugar ~R$ 5.450/mês
Comprar este
~R$ 9.150 /mês
~R$ 7.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 820.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.700, ~R$ 1.800 pagam o imóvel e ~R$ 5.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 270/mês
entrada R$ 164.000 (20%) + ITBI ~R$ 24.600 + cartório até ~R$ 18.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.450 /mês
R$ 4.000 (R$ 47/m² · 85 m²)
Média de 359 aluguéis do mesmo tipo com 63–107 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 270/mês
Comprar custa ~R$ 3.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
44 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 6.505/m² · 10 plantas: 138–224 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 10º · bl. 2 | 138 m² | R$ 785.000 | R$ 6.675 |
| 07/2026 | 2º · bl. 2 | 138 m² | R$ 690.000 | R$ 5.867 |
| 02/2026 | 3º · bl. 1 | 178 m² | R$ 875.000 | R$ 5.750 |
| 12/2025 | 4º · bl. 2 | 138 m² | R$ 765.000 | R$ 6.505 |
| 07/2025 | 10º · bl. 2 | 152 m² | R$ 675.000 | R$ 5.198 |
| 07/2025 | 6º · bl. 3 | 152 m² | R$ 700.000 | R$ 5.390 |
| 07/2025 | 1º · bl. 2 | 145 m² | R$ 780.000 | R$ 6.273 |
| 04/2025 | 6º · bl. 2 | 138 m² | R$ 670.000 | R$ 5.697 |
| 04/2025 | 10º · bl. 2 | 138 m² | R$ 730.000 | R$ 6.207 |
| 02/2025 | 6º · bl. 2 | 138 m² | R$ 700.000 | R$ 5.952 |
| 12/2024 | 6º · bl. 2 | 139 m² | R$ 224.662 * | R$ 1.889 |
| 08/2024 | 2º · bl. 1 | 177 m² | R$ 439.089 * | R$ 2.896 |
| 07/2024 | 7º · bl. 2 | 138 m² | R$ 760.000 | R$ 6.462 |
| 05/2024 | 5º · bl. 1 | 177 m² | R$ 820.000 | R$ 5.408 |
| 11/2023 | 8º · bl. 2 | 152 m² | R$ 690.000 | R$ 5.313 |
| 10/2023 | 8º · bl. 3 | 152 m² | R$ 730.000 | R$ 5.621 |
| 08/2023 | 2º · bl. 3 | 139 m² | R$ 625.000 | R$ 5.255 |
| 07/2023 | 2º · bl. 2 | 139 m² | R$ 532.000 | R$ 4.473 |
| 07/2023 | 10º · bl. 2 | 152 m² | R$ 215.826 * | R$ 1.662 |
| 05/2023 | 8º · bl. 2 | 139 m² | R$ 670.000 | R$ 5.633 |
| 05/2023 | 9º · bl. 3 | 150 m² | R$ 570.000 | R$ 4.435 |
| 11/2022 | 4º · bl. 3 | 139 m² | R$ 213.761 * | R$ 1.797 |
| 11/2022 | 2º · bl. 2 | 139 m² | R$ 213.761 * | R$ 1.797 |
| 10/2022 | 7º · bl. 2 | 138 m² | R$ 228.249 * | R$ 1.941 |
| 08/2022 | 9º · bl. 2 | 138 m² | R$ 565.000 | R$ 4.804 |
| 08/2022 | 10º · bl. 3 | 224 m² | R$ 1.063.000 | R$ 5.544 |
| 08/2022 | 5º · bl. 2 | 139 m² | R$ 560.000 | R$ 4.709 |
| 06/2022 | 1º · bl. 3 | 174 m² | R$ 735.000 | R$ 4.938 |
| 03/2022 | 1º · bl. 2 | 174 m² | R$ 700.000 | R$ 4.703 |
| 03/2022 | 9º · bl. 2 | 139 m² | R$ 244.031 * | R$ 2.052 |
Prédio de 2011, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/08/2026: R$ 820.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.