♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 1.300.000
R$ 7.647/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Buritis
Este anúncio R$ 7.647/m²Preço comum no bairro
R$ 5.455 R$ 12.449 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.459/m²

Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (170 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 10% menos por m² que os apartamentos do bairro 7.647
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.459
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 34% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.703

A conta: R$ 1.300.000 ÷ 170 m² = R$ 7.647/m²; 7.647 ÷ 8.459 = 0,90. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 800 + IPTU R$ 320 por mês

Mesmo preço desde .

852 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 170 m² 4 quartos 3 banheiros 2 vagas
Citadas na descrição Piscina Elevador Churrasqueira Playground Sauna

Rua Eli Seabra Filho, Buritis, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/08/2026 (91 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Venda Cobertura 04 quartos no Buritis. BH/MG. 1º piso. Sala ampla para 02 ambientes, com iluminação planejada. 03 quartos com armários, sendo 01 suite. Banhos com armários, espelhos e box em vidro temperado. Cozinha com armários planejados. Área de serviço integrada independente. 2º piso. Sala para home tv com lavabo. 01 quarto com armário.. Área gourmet com churrasqueira. 02 vagas de garagem livres coberta. Infraestrutura: elevador, piscina, sauna, academia, salão de festas, salão de jogos, churrasqueiras, bicicletário e playground. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

852 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.350/mês · Alugar ~R$ 7.600/mês

Comprar este

~R$ 13.350 /mês

~R$ 12.200

condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 320/mês

entrada R$ 260.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.000 + cartório até ~R$ 28.600

Alugar um parecido

~R$ 7.600 /mês

R$ 6.468 (R$ 38/m² · 170 m²)

condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 320/mês

Comprar custa ~R$ 5.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

161 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 26 nos últimos 12 meses, média R$ 8.887/m² · 24 plantas: 76–174 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro · 1 venda de parte do imóvel não entra

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 2º · bl. 1 99 m² R$ 720.000 R$ 8.489
08/2026 5º · bl. 3 83 m² R$ 595.000 R$ 8.381
07/2026 16º · bl. 3 109 m² R$ 793.000 R$ 8.510
07/2026 18º · bl. 2 83 m² R$ 650.000 R$ 9.156
07/2026 18º · bl. 1 88 m² R$ 630.000 R$ 8.372
07/2026 4º · bl. 1 83 m² R$ 680.000 R$ 9.579
06/2026 17º · bl. 2 78 m² R$ 745.000 R$ 11.108
06/2026 4º · bl. 4 83 m² R$ 500.000 * R$ 7.043
06/2026 13º · bl. 4 83 m² R$ 600.000 R$ 8.452
06/2026 8º · bl. 3 76 m² R$ 255.623 * R$ 3.930
06/2026 12º · bl. 3 76 m² R$ 610.000 R$ 9.378
05/2026 3º · bl. 4 78 m² R$ 620.000 R$ 9.244
05/2026 13º · bl. 4 78 m² R$ 640.000 R$ 9.543
05/2026 4º · bl. 1 76 m² R$ 317.000 * R$ 4.874
05/2026 18º · bl. 1 81 m² R$ 615.000 R$ 8.883
04/2026 18º · bl. 3 171 m² R$ 1.300.000 R$ 8.887
03/2026 15º · bl. 4 83 m² R$ 700.000 R$ 9.860
03/2026 12º · bl. 3 76 m² R$ 265.305 * R$ 4.079
02/2026 9º · bl. 4 99 m² R$ 880.000 R$ 10.376
02/2026 10º · bl. 3 99 m² R$ 810.000 R$ 9.551
01/2026 9º · bl. 3 76 m² R$ 700.000 R$ 10.762
12/2025 10º · bl. 4 83 m² R$ 630.000 R$ 8.874
12/2025 7º · bl. 2 76 m² R$ 578.000 R$ 8.886
12/2025 12º · bl. 2 99 m² R$ 885.000 R$ 10.435
11/2025 3º · bl. 1 99 m² R$ 800.000 R$ 9.433
10/2025 16º · bl. 4 83 m² R$ 630.000 R$ 8.874
08/2025 12º · bl. 2 76 m² R$ 620.000 R$ 9.532
08/2025 12º · bl. 4 99 m² R$ 780.000 R$ 9.197
08/2025 11º · bl. 4 76 m² R$ 615.000 R$ 9.455
06/2025 6º · bl. 4 76 m² R$ 570.000 R$ 8.749

Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min

  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/08/2026: R$ 1.300.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar