R$ 11.329/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 50% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 83 apartamentos à venda no Bandeirantes (Pampulha) em 4 sites, vistos em 05/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (73 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 83 apartamentos à venda no Bandeirantes (Pampulha) (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.676 e R$ 11.246 por m².
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.676 e R$ 11.246 por m² 83 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 50% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.329 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.557 |
| Pagaram nas escrituraspoucas escrituras registradas no bairro e na região nos últimos 12 meses | — |
A conta: R$ 826.991 ÷ 73 m² = R$ 11.329/m²; 11.329 ÷ 7.557 = 1,50. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 83 anúncios do Bandeirantes (Pampulha) em 5 sites.
Média dos apartamentos à venda no Bandeirantes (Pampulha): R$ 7.557/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 500 por mês
Subiu ▲ 1,7 % desde : era R$ 813.296
23 parecidos no Bandeirantes (Pampulha) ↓
Rua Lodi, Bandeirantes (Pampulha), Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 05/08/2026 (92 dias) · visto no ar em 07/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente oportunidade de investimento e moradia no bairro Ouro Preto, um dos vetores de maior valorização e qualidade de vida de Belo Horizonte. O Palm Springs Pampulha implanta-se em um terreno imponente de 16.880,48 m², composto por 5 torres residenciais (02 elevadores por torre) e infraestrutura de lazer voltada para o conceito "resort urbano".
Mix de Unidades Disponíveis (Consulte Disponibilidade de Tabela):
Apartamentos Tipo de 02 quartos (com suíte e varanda) – 59 e 64 m²
Apartamentos Tipo de 03 quartos (com suíte e varanda) – 75 m²
Unidades Especiais com Área Privativa (01, 02 ou 03 quartos) – de 57 m² a 84 m²
Vagas: 02 vagas de garagem por unidade.
Diferenciais Construtivos e Tecnológicos:
Sala ampla com esquadrias estendidas para otimização de iluminação natural e ventilação.
Previsão de infraestrutura para ar-condicionado nos quartos.
Tomadas USB instaladas nas salas e dormitórios.
Cozinha em estilo funcional com bancadas em granito e acabamentos em inox.
Infraestrutura e Localização: Condomínio fechado com portaria e segurança linear, oferecendo complexo de lazer completo (360°), áreas verdes preservadas e facilidades internas. Localização estratégica adjacente à Avenida Fleming, proporcionando acesso imediato a supermercados, colégios, farmácias, academias e à vasta cena gastronômica local, além de fácil conectividade com a Orla da Pampulha e UFMG.
Cronograma: Previsão de término de obra para Outubro de 2026. Condições especiais de financiamento associativo durante o período de obras.
Entre em contato com o nosso time de corretores para receber a apresentação completa, plantas e tabela de preços.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
23 parecidos no Bandeirantes (Pampulha) os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.250/mês · Alugar ~R$ 3.750/mês
Comprar este
~R$ 8.250 /mês
~R$ 7.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 826.991. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.750, ~R$ 1.850 pagam o imóvel e ~R$ 5.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês
entrada R$ 165.398 (20%) + ITBI ~R$ 24.800 + cartório até ~R$ 18.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.750 /mês
R$ 3.234 (R$ 44/m² · 73 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 54–92 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês
Comprar custa ~R$ 4.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
35 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 35 nos últimos 12 meses, média R$ 7.043/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 10 plantas: 85–132 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 1º · bl. 2 | 112 m² | R$ 619.912 | R$ 6.502 |
| 09/2026 | 1º · bl. 3 | 105 m² | R$ 597.131 | R$ 6.650 |
| 09/2026 | 1º · bl. 2 | 104 m² | R$ 594.293 | R$ 6.672 |
| 09/2026 | 1º · bl. 2 | 112 m² | R$ 627.749 | R$ 6.584 |
| 09/2026 | 1º · bl. 1 | 105 m² | R$ 597.131 | R$ 6.650 |
| 09/2026 | 1º · bl. 3 | 105 m² | R$ 597.131 | R$ 6.650 |
| 09/2026 | 1º · bl. 1 | 104 m² | R$ 594.293 | R$ 6.672 |
| 09/2026 | 1º · bl. 2 | 104 m² | R$ 594.293 | R$ 6.672 |
| 09/2026 | 1º · bl. 3 | 104 m² | R$ 594.293 | R$ 6.672 |
| 09/2026 | 1º · bl. 4 | 85 m² ✓ | R$ 490.915 | R$ 6.780 |
| 09/2026 | 1º · bl. 1 | 105 m² | R$ 597.131 | R$ 6.650 |
| 09/2026 | 1º · bl. 2 | 105 m² | R$ 597.131 | R$ 6.650 |
| 08/2026 | 4º · bl. 5 | 132 m² | R$ 758.213 | R$ 6.698 |
| 08/2026 | 7º · bl. 3 | 103 m² | R$ 644.296 | R$ 7.293 |
| 07/2026 | 5º · bl. 2 | 125 m² | R$ 829.428 | R$ 7.792 |
| 07/2026 | 1º · bl. 4 | 108 m² | R$ 671.684 | R$ 7.246 |
| 07/2026 | 5º · bl. 2 | 102 m² | R$ 616.968 | R$ 7.080 |
| 07/2026 | 7º · bl. 1 | 103 m² | R$ 608.218 | R$ 6.885 |
| 07/2026 | 5º · bl. 3 | 125 m² | R$ 780.873 | R$ 7.336 |
| 07/2026 | 5º · bl. 1 | 125 m² | R$ 782.077 | R$ 7.347 |
| 07/2026 | 5º · bl. 4 | 109 m² | R$ 637.305 | R$ 6.840 |
| 07/2026 | 5º · bl. 1 | 103 m² | R$ 622.205 | R$ 7.043 |
| 07/2026 | 1º · bl. 4 | 108 m² | R$ 677.277 | R$ 7.307 |
| 07/2026 | 1º · bl. 5 | 105 m² | R$ 703.545 | R$ 7.835 |
| 07/2026 | 2º · bl. 2 | 102 m² | R$ 607.600 | R$ 6.973 |
| 07/2026 | 5º · bl. 4 | 109 m² | R$ 657.026 | R$ 7.052 |
| 07/2026 | 5º · bl. 4 | 103 m² | R$ 641.982 | R$ 7.267 |
| 06/2026 | 3º · bl. 1 | 103 m² | R$ 626.029 | R$ 7.086 |
| 06/2026 | 5º · bl. 3 | 125 m² | R$ 738.554 | R$ 6.938 |
| 06/2026 | 2º · bl. 2 | 125 m² | R$ 804.292 | R$ 7.556 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/08/2026 | 07/08/2026 | R$ 813.296 | 73 m² | preço anterior |
| 08/08/2026 | 07/10/2026 | R$ 826.991 | 73 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.