R$ 5.446/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Mantiqueira: R$ 5.919/m²
Pedidos: 135 apartamentos à venda no Mantiqueira em 4 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 84 vendas de apartamentos no Mantiqueira declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (101 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 135 apartamentos à venda no Mantiqueira pede entre R$ 5.076 e R$ 6.597 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.968 e R$ 7.264 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.968 e R$ 7.264 por m² 135 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 8% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.446 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.919 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 84 escrituras de apartamentos este anúncio: 18% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.661 |
A conta: R$ 550.000 ÷ 101 m² = R$ 5.446/m²; 5.446 ÷ 5.919 = 0,92. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 135 anúncios do Mantiqueira em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 150 por mês
Subiu ▲ 10,0 % desde : era R$ 500.000
Rua José Félix Martins, Mantiqueira, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Jose Felix Martins →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/08/2026 (91 dias) · visto no ar em 24/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Se você sonha em morar em uma cobertura, ter um espaço exclusivo para reunir os amigos no final de semana e não abre mão da praticidade, este imóvel no bairro Mantiqueira é a oportunidade que você esperava. Conforto, privacidade e uma área de lazer privativa completa por um preço que cabe no seu bolso.
Localização: Bairro Mantiqueira, Belo Horizonte - MG (Região de Venda Nova). Bairro residencial com excelente infraestrutura de comércio local, supermercados, escolas e fácil acesso às principais avenidas da região.
Distribuição da Cobertura 2 Quartos arejados e com ótima iluminação natural.
Sala confortável para os seus momentos de descanso.
Cozinha funcional e banheiro social.
1 Vaga de garagem.
O Grande Diferencial: Seu Lazer Privativo Espaço Gourmet Completo: Terraço privativo com churrasqueira montada, perfeito para receber a família, fazer churrascos e aproveitar os dias de sol com total privacidade.
Facilidade de Compra
Crédito Facilitado: O imóvel aceita financiamento bancário por qualquer instituição e você pode utilizar o seu FGTS na entrada.
Mude o seu estilo de vida: Coberturas com espaço gourmet pronto nessa faixa de preço são muito desejadas na região de Venda Nova e possuem alta liquidez.
Saia do apartamento comum! Agende sua visita agora mesmo e venha se encantar com a sua nova cobertura!
Citadas na descrição Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
22 parecidos no Mantiqueira os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.300/mês · Alugar ~R$ 3.200/mês
Comprar este
~R$ 5.300 /mês
~R$ 5.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 550.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.150, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 150/mês
entrada R$ 110.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.500 + cartório até ~R$ 12.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.200 /mês
R$ 3.030 (R$ 30/m² · 101 m²)
Média de 45 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 150/mês
Comprar custa ~R$ 2.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 plantas: 45–77 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2024 | 1º | 51 m² | R$ 200.000 | R$ 4.547 |
| 03/2023 | 1º | 58 m² | R$ 140.000 * | R$ 2.830 |
| 03/2023 | 1º | 51 m² | R$ 140.000 | R$ 3.183 |
| 03/2023 | 2º | 45 m² | R$ 140.000 | R$ 3.660 |
| 06/2022 | 1º | 77 m² | R$ 315.000 | R$ 4.763 |
| 01/2022 | 3º | 51 m² | R$ 150.000 | R$ 3.410 |
| 11/2021 | 4º | 67 m² | R$ 190.000 | R$ 3.334 |
Prédio de 2017, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Cidade Administrativa ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~20 min · Hospital das Clínicas ~25 min
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~25 min de carro
- Santa Casa · ~25 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~25 min de carro
- Savassi · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
- Estação Eldorado · ~30 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/08/2026 | 07/10/2026 | R$ 500.000 | 101 m² | preço anterior |
| 24/10/2026 | 24/10/2026 | R$ 550.000 | 101 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.