R$ 7.672/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 54% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (116 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 54% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.672 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.643 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 8% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 890.000 ÷ 116 m² = R$ 7.672/m²; 7.672 ÷ 16.643 = 0,46. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.643/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 590 + IPTU R$ 125 por mês
Rua dos Guajajaras, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Guajajaras →
Anunciado em Zap · no ar desde 04/08/2026 (92 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento em ótima localização, no bairro Lourdes, 95m² de área, 3 quartos, sendo 1 suíte com closet, um dos quartos está como escritório no projeto. Apartamento em reforma, previsão de entrega em dezembro de 2026, vai com toda a marcenaria das fotos. Reforma em alto padrão, materiais de altíssima qualidade, porcelanatos, tintas, pedras, metais, marcenaria, tudo em altíssimo padrão. Não possui vaga de garagem, porém há possibilidade de alugar ou comprar uma vaga de garagem no prédio, preços acessíveis. Caso a compra seja realizada durante a reforma, o cliente tem a possibilidade de modificar o projeto de acordo com o seu gosto, podendo alterar o que for possível, de acordo com o andamento da obra. Apartamento conta com documentação regular, aceitando financiamento bancário. -
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
534 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.100/mês · Alugar ~R$ 5.900/mês Aluguel de bairro vizinho: Boa Viagem
Comprar este
~R$ 9.100 /mês
~R$ 8.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 890.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.350, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 590/mês · IPTU R$ 125/mês
entrada R$ 178.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.700 + cartório até ~R$ 19.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.900 /mês
R$ 5.168 (R$ 45/m² · 116 m²)
Média de 22 aluguéis do mesmo tipo com 87–145 m² e 3 quartos em Boa Viagem, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Boa Viagem
condomínio R$ 590/mês · IPTU R$ 125/mês
Comprar custa ~R$ 3.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
29 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 4.213/m² · 7 plantas: 81–115 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 9º · bl. A | 114 m² | R$ 500.000 | R$ 5.138 |
| 09/2026 | 5º · bl. A | 115 m² | R$ 200.000 * | R$ 2.037 |
| 05/2026 | 11º · bl. B | 115 m² | R$ 450.000 | R$ 4.560 |
| 05/2026 | 7º · bl. A | 115 m² | R$ 550.000 | R$ 5.573 |
| 04/2026 | 8º · bl. B | 115 m² | R$ 380.000 * | R$ 3.851 |
| 04/2026 | 10º · bl. B | 115 m² | R$ 370.000 * | R$ 3.749 |
| 03/2026 | 2º · bl. B | 114 m² | R$ 410.000 | R$ 4.213 |
| 07/2025 | 12º · bl. B | 95 m² | R$ 380.000 | R$ 4.662 |
| 03/2025 | 3º · bl. A | 115 m² | R$ 180.000 * | R$ 1.834 |
| 12/2024 | 2º | 115 m² | R$ 150.000 * | R$ 1.520 |
| 09/2024 | 6º · bl. A | 115 m² | R$ 500.000 | R$ 5.094 |
| 08/2024 | 8º | 115 m² | R$ 495.000 | R$ 5.016 |
| 03/2024 | 4º · bl. B | 115 m² | R$ 320.000 | R$ 3.243 |
| 02/2024 | 7º · bl. B | 114 m² | R$ 400.000 | R$ 4.111 |
| 12/2023 | 8º | 115 m² | R$ 300.000 * | R$ 3.040 |
| 10/2023 | 2º · bl. B | 114 m² | R$ 190.000 * | R$ 1.953 |
| 04/2023 | 10º | 81 m² | R$ 340.000 | R$ 4.928 |
| 03/2023 | 5º | 115 m² | R$ 370.000 | R$ 3.769 |
| 03/2023 | 11º · bl. A | 114 m² | R$ 535.000 | R$ 5.498 |
| 10/2022 | 11º | 115 m² | R$ 430.000 | R$ 4.357 |
| 09/2022 | 12º · bl. B | 115 m² | R$ 164.579 * | R$ 1.668 |
| 08/2022 | 8º · bl. B | 115 m² | R$ 370.000 | R$ 3.749 |
| 05/2022 | 10º · bl. B | 115 m² | R$ 375.000 | R$ 3.800 |
| 05/2022 | 10º | 81 m² | R$ 252.500 | R$ 3.660 |
| 09/2021 | 8º · bl. B | 114 m² | R$ 230.000 * | R$ 2.364 |
| 08/2021 | 13º · bl. B | 96 m² | R$ 330.000 | R$ 4.006 |
| 07/2021 | 8º | 115 m² | R$ 270.000 * | R$ 2.736 |
| 06/2021 | 11º · bl. A | 114 m² | R$ 230.000 * | R$ 2.364 |
| 04/2021 | 13º · bl. A | 86 m² | R$ 250.000 | R$ 3.419 |
Prédio de 1970, padrão P2 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Savassi ~3 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/08/2026: R$ 890.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.