♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Palmares
R$ 1.300.000
R$ 8.966/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Palmares
Este anúncio R$ 8.966/m²Preço alto para o bairro
R$ 4.315 R$ 11.111 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.592/m²

Pedidos: 488 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (145 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 488 apartamentos à venda no Palmares (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m² 488 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 36% mais por m² que os apartamentos do bairro 8.966
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 6.592
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 11% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.088

A conta: R$ 1.300.000 ÷ 145 m² = R$ 8.966/m²; 8.966 ÷ 6.592 = 1,36. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 488 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.000 + IPTU R$ 390 por mês

Mesmo preço desde .

154 parecidos no Palmares ↓

Apartamento Palmares 145 m² 4 quartos 4 banheiros 3 vagas

Rua Manoel Sabino Nogueira, Palmares, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 01/08/2026 (95 dias) · visto no ar em 27/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Sala para dois ambientes, piso em porcelanato, teto rebaixado em gesso com projeto de iluminação lavabo, ampla varanda com espaço gourmet, cortina de vidro, cozinha com excelentes armários, área de serviço independente, são 04 quartos todos com armários, sendo 02 suites com ar condicionado, banheiro social, 03 vagas de garagem todas livres.

Benefícios: Predio revestido, apenas 01 apartamento por andar, gás encanado, apartamento esta impecável, fino acabamento.

Localização: Rua plana, proximo ao colegio Maximos.

Comodidades Elevador · Ar-condicionado

Citadas na descrição Varanda

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

154 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.600/mês · Alugar ~R$ 5.000/mês

Comprar este

~R$ 13.600 /mês

~R$ 12.200

condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 390/mês

entrada R$ 260.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.000 + cartório até ~R$ 28.600

Alugar um parecido

~R$ 5.000 /mês

R$ 3.625 (R$ 25/m² · 145 m²)

condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 390/mês

Comprar custa ~R$ 8.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 plantas: 222–327 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
10/2021 2º 274 m² R$ 950.000 R$ 4.056
09/2021 5º 222 m² R$ 790.000 R$ 4.165
04/2021 6º 327 m² R$ 1.040.000 R$ 3.721

Prédio de 2008, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min

  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Santa Casa · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 10/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 01/08/2026: R$ 1.300.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.