R$ 6.531/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.459/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (147 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 23% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.531 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.459 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 15% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 960.000 ÷ 147 m² = R$ 6.531/m²; 6.531 ÷ 8.459 = 0,77. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 668 + IPTU R$ 250 por mês
Rua Marco Aurélio de Miranda, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Marco Aurelio de Miranda →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/08/2026 (91 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Venda Cobertura 02 quartos no Buritis. BH/MG. 1º piso. Sala ampla para 02 ambientes, iluminação planejada e varanda. 02 quartos com armários, sendo 01 suíte. Banhos com armários e box em vidro temperado. Cozinha americana com armários planejados. 2º piso. Sala para home tv. Área gourmet montada. Área de serviço independente. Área de terraço com vista panorâmica. 03 vagas de garagem. Infraestrutura: elevador, salão de festas e sistema de alarmes. Obs: Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1097 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.950/mês · Alugar ~R$ 6.200/mês
Comprar este
~R$ 9.950 /mês
~R$ 9.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 960.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.000, ~R$ 2.150 pagam o imóvel e ~R$ 6.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 668/mês · IPTU R$ 250/mês
entrada R$ 192.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.800 + cartório até ~R$ 21.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.200 /mês
R$ 5.268 (R$ 36/m² · 147 m²)
Média de 47 aluguéis do mesmo tipo com 110–184 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 668/mês · IPTU R$ 250/mês
Comprar custa ~R$ 3.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 5.841/m² · 4 plantas: 118–186 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 4º | 186 m² | R$ 1.010.000 | R$ 6.343 |
| 02/2026 | 4º | 186 m² | R$ 930.000 | R$ 5.841 |
| 09/2025 | 4º | 184 m² | R$ 870.000 | R$ 5.535 |
| 07/2025 | 3º | 118 m² | R$ 555.000 | R$ 5.498 |
| 06/2023 | 4º | 186 m² | R$ 1.090.000 | R$ 6.854 |
Prédio de 2019, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/08/2026: R$ 960.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 960.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.