R$ 16.566/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Boa Viagem: R$ 14.699/m²
Pedidos: 509 apartamentos à venda no Boa Viagem em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 113 vendas de apartamentos no Boa Viagem declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (166 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 509 apartamentos à venda no Boa Viagem pede entre R$ 10.215 e R$ 18.333 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.818 e R$ 21.451 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.818 e R$ 21.451 por m² 509 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 13% mais por m² que os apartamentos do bairro | 16.566 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.699 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 113 escrituras de apartamentos este anúncio: 107% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.987 |
A conta: R$ 2.750.000 ÷ 166 m² = R$ 16.566/m²; 16.566 ÷ 14.699 = 1,13. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 509 anúncios do Boa Viagem em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.000 + IPTU R$ 957 por mês
Rua Bernardo Guimarães, Boa Viagem, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Bernardo Guimaraes →
Anunciado em Zap · no ar desde 31/07/2026 (96 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
1 Pavimento 1 sala para dois ambientes, com piso em porcelanato, iluminação planejada e painel ripado de madeira, 2 quartos, com piso vinílico amadeirado, armários planejados e iluminação planejada, sendo 1 suíte com closet, bancada em granito, espelho, armários planejados e box em blindex, cozinha com piso e bancada em granito, armários planejados e coifa, banheiro social com espelho, bancada em granito, armários planejados, pia com cuba de apoio e box em blindex área de serviço com bancada em granito, armários e tanque, banheiro de empregada, 3 vagas de garagem cobertas e livres
2 Pavimento Área privativa ampla em conceito aberto, totalmente decorada, com piso em porcelanato e armários planejados, conjugada à cozinha com espaço gourmet integrado, ilha central com cooktop, painel de madeira, iluminação planejada, churrasqueira, piscina e sauna, lavabo com bancada em granito, pia com cuba de apoio e espelho
Benefícios: Prédio imponente, pssui elevador, academia, salão de festas.
Comodidades Elevador · Churrasqueira · Salão de festas
Citadas na descrição Piscina · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
56 parecidos no Boa Viagem os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 27.800/mês · Alugar ~R$ 10.550/mês
Comprar este
~R$ 27.800 /mês
~R$ 25.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.750.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 25.850, ~R$ 6.100 pagam o imóvel e ~R$ 19.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 957/mês
entrada R$ 550.000 (20%) + ITBI ~R$ 82.500 + cartório até ~R$ 60.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.550 /mês
R$ 8.601 (R$ 52/m² · 166 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 124–208 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 957/mês
Comprar custa ~R$ 17.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
20 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 9.651/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 6 plantas: 133–260 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2025 | 5º | 138 m² | R$ 1.140.000 | R$ 9.651 |
| 11/2025 | 5º | 138 m² | R$ 741.180 * | R$ 6.274 |
| 09/2023 | 4º | 154 m² | R$ 1.395.000 | R$ 10.620 |
| 09/2023 | — | 203 m² ✓ | R$ 1.200.000 | R$ 6.905 |
| 08/2023 | — | 180 m² | R$ 1.075.000 | R$ 6.970 |
| 05/2023 | — | 138 m² | R$ 817.279 | R$ 6.919 |
| 04/2023 | 5º | 138 m² | R$ 728.281 | R$ 6.165 |
| 01/2023 | 5º | 133 m² | R$ 700.000 | R$ 6.144 |
| 09/2022 | — | 260 m² | R$ 1.505.594 | R$ 6.788 |
| 09/2022 | — | 260 m² | R$ 1.476.078 | R$ 6.655 |
| 08/2022 | 4º | 138 m² | R$ 826.606 | R$ 6.998 |
| 05/2022 | — | 180 m² | R$ 1.145.644 | R$ 7.428 |
| 05/2022 | — | 180 m² | R$ 1.145.179 | R$ 7.425 |
| 05/2022 | — | 180 m² | R$ 1.108.277 | R$ 7.185 |
| 05/2022 | — | 203 m² ✓ | R$ 1.269.903 | R$ 7.307 |
| 04/2022 | — | 180 m² | R$ 1.060.000 | R$ 6.872 |
| 03/2022 | — | 133 m² | R$ 680.053 | R$ 5.969 |
| 02/2022 | — | 133 m² | R$ 709.812 | R$ 6.230 |
| 11/2021 | 4º | 154 m² | R$ 864.000 | R$ 6.577 |
| 11/2021 | 5º | 133 m² | R$ 772.517 | R$ 6.780 |
Prédio de 2020, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Savassi ~3 min · Centro (Praça Sete) ~3 min
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/07/2026: R$ 2.750.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 2.750.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.