R$ 3.448/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 42% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 135 apartamentos à venda no Mantiqueira em 4 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 84 vendas de apartamentos no Mantiqueira declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (145 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 135 apartamentos à venda no Mantiqueira (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.968 e R$ 7.264 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.968 e R$ 7.264 por m² 135 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 42% menos por m² que os apartamentos do bairro | 3.448 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.915 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 84 escrituras de apartamentos este anúncio: 48% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.661 |
A conta: R$ 500.000 ÷ 145 m² = R$ 3.448/m²; 3.448 ÷ 5.915 = 0,58. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 135 anúncios do Mantiqueira em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Mantiqueira: R$ 5.915/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 330 + IPTU R$ 110 por mês
Baixou ▼ 9,1 % desde : era R$ 550.000
Rua Jordelina Maria do Carmo, Mantiqueira, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Jordelina Maria do Carmo →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/08/2026 (91 dias) · visto no ar em 22/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente cobertura à venda com 3 quartos 1 suíte, ampla área gourmet, 1vaga de garagem, 145mts no Mantiqueira, Venda Nova.
Se está em busca de um imóvel pronto para morar, rico em marcenaria, espaçoso e próximo do comércio do bairro, arrume suas malas! Você acaba de encontrar!
Cobertura Duplex com 145 mts sendo: 1 pavimento Ampla sala com rebaixamento em gesso, iluminação natural e boa ventilação Confortável cozinha com bastante armários Área de serviço independente 3 quartos com armários, sendo 1 suíte. Banheiros com armários e box
2 pavimento: Ampla sala de televisão Área gourmet espaçosa, com vista definitiva da região, fechamento em vidro e persianas embutidas. Churrasqueira com cozinha montada e armários. Lavabo de apoio
Imóvel ideal para jovens casais que buscam privacidade, conforto, espaço, que priorizam o tempo em família e gostam de receber bem em sua casa!
1 vaga de garagem grande e coberta
Prédio com revestimento, circuito interno de câmeras e próximo a todo comércio da região. Rua tranquila, residencial com ônibus na porta.
Agende já sua visita e venha conhecer o seu novo lar!
Citadas na descrição Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
11 parecidos no Mantiqueira os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.150/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 5.150 /mês
~R$ 4.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 500.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.700, ~R$ 1.100 pagam o imóvel e ~R$ 3.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 330/mês · IPTU R$ 110/mês
entrada R$ 100.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.000 + cartório até ~R$ 11.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 plantas: 67–99 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2023 | 5º | 99 m² | R$ 370.000 | R$ 4.355 |
| 05/2022 | 3º | 67 m² | R$ 250.000 | R$ 4.368 |
| 09/2021 | 4º | 67 m² | R$ 210.000 | R$ 3.669 |
| 09/2021 | 1º | 97 m² | R$ 280.000 | R$ 3.377 |
| 09/2021 | 4º | 67 m² | R$ 210.000 | R$ 3.669 |
Prédio de 2015, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Cidade Administrativa ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~25 min · Hospital das Clínicas ~25 min
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~25 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~25 min de carro
- Santa Casa · ~25 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~25 min de carro
- Savassi · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
- Estação Eldorado · ~30 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/08/2026 | 25/09/2026 | R$ 550.000 | 145 m² | preço anterior |
| 22/10/2026 | 22/10/2026 | R$ 500.000 | 145 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 500.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.