R$ 8.392/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Carmo: R$ 13.051/m²
Pedidos: 671 apartamentos à venda no Carmo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 99 vendas de apartamentos no Carmo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (143 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 671 apartamentos à venda no Carmo (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.000 e R$ 20.476 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.000 e R$ 20.476 por m² 671 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 36% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.392 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 13.051 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 99 escrituras de apartamentos este anúncio: 9% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.730 |
A conta: R$ 1.200.000 ÷ 143 m² = R$ 8.392/m²; 8.392 ÷ 13.051 = 0,64. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 671 anúncios do Carmo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.229 + IPTU R$ 419 por mês
Rua Grão Mogol, Carmo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Grao Mogol →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/08/2026 (91 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no bairro Carmo com 142m²; 1 por andar, sala de estar e jantar com piso em tábua corrida, varanda ; sala de estar íntimo; 4 quartos com armários, sendo 1 suíte; banho social e suíte revitalizado, com armários, box e espelhos; cozinha e área de serviço revitalizadas, com armários; área de serviço espaçosa e arejada. Quarto e banho de serviço. 2 vagas de garagem, cobertas e livres
Benefícios: Prédio revestido, portaria física 12 horas, hall social decorado; elevador; 1 apartamento por andar.
Localização: Rua plana, próximo à Contorno, Supernosso, Restaurante Pinguim, Clube Recreativo, e todo tipo de comércio, ao lado do Pátio Savassi.(Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe) Um refúgio acolhedor, com áreas amplas e iluminadas, ideal para momentos especiais.
Comodidades Elevador · Varanda · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
138 parecidos no Carmo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.900/mês · Alugar ~R$ 8.500/mês
Comprar este
~R$ 12.900 /mês
~R$ 11.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.200.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.250, ~R$ 2.650 pagam o imóvel e ~R$ 8.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.229/mês · IPTU R$ 419/mês
entrada R$ 240.000 (20%) + ITBI ~R$ 36.000 + cartório até ~R$ 26.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.500 /mês
R$ 6.875 (R$ 48/m² · 143 m²)
Média de 27 aluguéis do mesmo tipo com 107–179 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.229/mês · IPTU R$ 419/mês
Comprar custa ~R$ 4.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.570/m² · 2 plantas: 187–253 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 7º | 187 m² | R$ 1.030.000 | R$ 6.444 |
| 12/2025 | 7º | 187 m² | R$ 1.050.000 | R$ 6.570 |
| 07/2024 | 9º | 253 m² | R$ 1.030.000 | R$ 4.763 |
Prédio de 1986, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/08/2026: R$ 1.200.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.200.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.