R$ 11.991/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 42% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (108 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 42% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.991 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.462 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 108% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.295.000 ÷ 108 m² = R$ 11.991/m²; 11.991 ÷ 8.462 = 1,42. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.578 + IPTU R$ 292 por mês
Rua Sílvio Menicucci, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Silvio Menicucci →
Anunciado em Zap · no ar desde 01/09/2026 (64 dias) · visto no ar em 29/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda com 108mts, 4 quartos e 2 vagas - Buritis
Descubra uma experiência única de morar no coração do Buritis, região Oeste de Belo Horizonte, com fácil acesso à Uni BH e a tudo o que você precisa para viver com conforto e sofisticação. Este apartamento de 108 m² privativos reúne o equilíbrio entre espaço e funcionalidade: uma sala ampla com varanda gourmet integrada, perfeita para momentos de lazer, e uma cozinha planejada com área de serviço anexa, onde cada detalhe foi pensado para otimizar o seu dia a dia. A planta inteligente traz quatro dormitórios sendo uma suíte e três banheiros bem distribuídos, garantindo privacidade e requinte em cada ambiente.
No quesito lazer e praticidade, o empreendimento se destaca pela infraestrutura completa: churrasqueira, espaço gourmet, piscina e quadra de esportes, além de salão de festas e de jogos para receber amigos e família em grande estilo. A academia equipada e o elevador levam você com segurança até o hall com portão eletrônico, enquanto as duas vagas de garagem oferecem conforto extra para sua rotina.
Os móveis planejados conferem acabamento de alto padrão, resultando em uma ambientação acolhedora e moderna, pronta para receber seus móveis e projetos de decoração.
Viva próximo a restaurantes, supermercado, shopping center, farmácia e escolas, em um bairro que reúne qualidade de vida e conveniência. Aproveite a oportunidade de morar em um imóvel que une design contemporâneo e infraestrutura completa, ideal para quem busca sofisticação sem abrir mão da praticidade.
Agende hoje mesmo sua visita e sinta o prazer de conquistar o seu novo lar no Buritis!
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Quadra · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1186 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.050/mês · Alugar ~R$ 6.350/mês
Comprar este
~R$ 14.050 /mês
~R$ 12.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.295.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.150, ~R$ 2.900 pagam o imóvel e ~R$ 9.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.578/mês · IPTU R$ 292/mês
entrada R$ 259.000 (20%) + ITBI ~R$ 38.850 + cartório até ~R$ 28.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.350 /mês
R$ 4.491 (R$ 42/m² · 108 m²)
Média de 118 aluguéis do mesmo tipo com 81–135 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.578/mês · IPTU R$ 292/mês
Comprar custa ~R$ 7.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
26 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 7.711/m² · 7 plantas: 170–306 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 6º · bl. 2 | 176 m² | R$ 1.160.000 | R$ 7.711 |
| 05/2026 | 3º · bl. 2 | 176 m² | R$ 1.210.000 | R$ 8.043 |
| 04/2026 | 3º · bl. 1 | 170 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.266 |
| 04/2026 | 3º · bl. 2 | 170 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.266 |
| 02/2026 | 6º · bl. 1 | 176 m² | R$ 1.080.000 | R$ 7.179 |
| 01/2026 | 4º · bl. 2 | 176 m² | R$ 1.134.000 | R$ 7.538 |
| 11/2025 | 6º · bl. 2 | 176 m² | R$ 1.092.500 | R$ 7.262 |
| 04/2025 | 6º · bl. 1 | 176 m² | R$ 660.000 | R$ 4.387 |
| 02/2025 | 1º · bl. 1 | 261 m² | R$ 864.000 | R$ 3.878 |
| 02/2025 | 2º · bl. 1 | 170 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.888 |
| 11/2024 | 7º · bl. 1 | 173 m² | R$ 1.260.000 | R$ 8.522 |
| 10/2024 | 2º · bl. 2 | 189 m² | R$ 1.300.000 | R$ 8.027 |
| 08/2024 | 5º · bl. 2 | 176 m² | R$ 1.140.000 | R$ 7.578 |
| 10/2023 | 6º · bl. 1 | 176 m² | R$ 1.200.000 | R$ 7.977 |
| 06/2023 | 8º · bl. 2 | 176 m² | R$ 915.000 | R$ 6.082 |
| 12/2022 | 7º · bl. 1 | 176 m² | R$ 870.000 | R$ 5.783 |
| 06/2022 | 2º · bl. 2 | 191 m² | R$ 925.000 | R$ 5.676 |
| 05/2022 | 3º · bl. 2 | 176 m² | R$ 840.000 | R$ 5.584 |
| 02/2022 | 5º · bl. 1 | 176 m² | R$ 575.540 | R$ 3.826 |
| 01/2022 | 8º · bl. 2 | 176 m² | R$ 870.000 | R$ 5.783 |
| 01/2022 | 8º · bl. 2 | 176 m² | R$ 855.000 | R$ 5.683 |
| 10/2021 | 5º · bl. 1 | 176 m² | R$ 800.000 | R$ 5.318 |
| 07/2021 | 3º · bl. 1 | 176 m² | R$ 853.000 | R$ 5.670 |
| 07/2021 | 4º · bl. 1 | 176 m² | R$ 697.000 | R$ 4.633 |
| 07/2021 | 9º · bl. 1 | 306 m² | R$ 1.560.000 | R$ 5.961 |
| 03/2021 | 8º · bl. 2 | 176 m² | R$ 635.000 | R$ 4.221 |
Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/09/2026: R$ 1.295.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.