R$ 6.968/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Padre Eustáquio: R$ 7.140/m²
Pedidos: 971 apartamentos à venda no Padre Eustáquio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 285 vendas de apartamentos no Padre Eustáquio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (63 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 971 apartamentos à venda no Padre Eustáquio pede entre R$ 5.670 e R$ 8.951 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.778 e R$ 10.836 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.778 e R$ 10.836 por m² 971 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 6.968 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.140 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 285 escrituras de apartamentos este anúncio: 39% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.001 |
A conta: R$ 439.000 ÷ 63 m² = R$ 6.968/m²; 6.968 ÷ 7.140 = 0,98. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 971 anúncios do Padre Eustáquio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 100 por mês
171 parecidos no Padre Eustáquio ↓
Rua Frederico Bracher Júnior, Padre Eustáquio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Frederico Bracher Junior →
Anunciado em Zap · no ar desde 17/08/2026 (79 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento reformado à venda no Condomínio Santos Dumont, no bairro Padre Eustáquio, ideal para quem busca um imóvel funcional e pronto para morar. Com excelente distribuição dos ambientes, o imóvel possui 3 quartos, banheiro social, sala ampla para dois ambientes e cozinha americana equipada com bancada, fogão e forno, proporcionando praticidade no dia a dia. A área de serviço é funcional e conta com tanque, complementando a rotina da casa. A reforma, realizada há aproximadamente dois anos, contemplou as instalações hidráulica e elétrica, além da renovação da cozinha, banheiro, pisos e armários, oferecendo um ambiente moderno e bem conservado. O condomínio dispõe de vagas de garagem em sistema rotativo, além de estar localizado em uma região com fácil acesso a supermercados, escolas, transporte público e diversos comércios do bairro Padre Eustáquio. Uma excelente opção para quem deseja um apartamento reformado, com ótima localização e baixo custo de manutenção.imóvel a venda
Comodidades Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
171 parecidos no Padre Eustáquio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.700/mês · Alugar ~R$ 3.100/mês
Comprar este
~R$ 4.700 /mês
~R$ 4.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 439.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.100, ~R$ 980 pagam o imóvel e ~R$ 3.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 100/mês
entrada R$ 87.800 (20%) + ITBI ~R$ 13.150 + cartório até ~R$ 9.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.100 /mês
R$ 2.475 (R$ 39/m² · 63 m²)
Média de 28 aluguéis do mesmo tipo com 47–79 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 100/mês
Comprar custa ~R$ 1.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 980.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
23 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 5.850/m² · 2 plantas: 69–78 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 6º · bl. A | 78 m² | R$ 420.000 | R$ 6.300 |
| 08/2026 | 5º | 69 m² | R$ 250.000 | R$ 4.239 |
| 07/2026 | 2º | 69 m² | R$ 345.000 | R$ 5.850 |
| 01/2026 | 6º · bl. A | 78 m² | R$ 340.000 | R$ 5.100 |
| 09/2025 | 11º · bl. B | 69 m² | R$ 320.000 | R$ 5.426 |
| 09/2025 | 4º · bl. A | 78 m² | R$ 365.000 | R$ 5.475 |
| 07/2025 | 1º · bl. B | 78 m² | R$ 270.000 | R$ 4.050 |
| 12/2024 | 8º · bl. B | 78 m² | R$ 299.000 | R$ 4.485 |
| 10/2024 | 4º | 78 m² | R$ 280.000 | R$ 4.200 |
| 08/2024 | 9º · bl. B | 78 m² | R$ 250.000 | R$ 3.750 |
| 07/2024 | 5º · bl. A | 69 m² | R$ 150.000 * | R$ 2.543 |
| 03/2024 | 12º · bl. A | 78 m² | R$ 280.000 | R$ 4.200 |
| 03/2024 | — · bl. B | 78 m² | R$ 195.000 | R$ 2.925 |
| 08/2023 | 6º · bl. A | 69 m² | R$ 235.000 | R$ 3.985 |
| 03/2023 | 1º | 78 m² | R$ 260.000 | R$ 3.900 |
| 01/2023 | 6º | 78 m² | R$ 315.000 | R$ 4.725 |
| 09/2022 | 6º · bl. A | 78 m² | R$ 270.000 | R$ 4.050 |
| 07/2022 | 11º · bl. A | 78 m² | R$ 240.000 | R$ 3.600 |
| 04/2022 | 2º · bl. B | 78 m² | R$ 205.000 | R$ 3.075 |
| 06/2021 | 5º · bl. A | 78 m² | R$ 240.000 | R$ 3.600 |
| 05/2021 | 11º · bl. B | 69 m² | R$ 240.000 | R$ 4.070 |
| 04/2021 | 5º · bl. B | 69 m² | R$ 290.000 | R$ 4.917 |
| 03/2021 | 6º · bl. B | 69 m² | R$ 300.000 | R$ 5.087 |
Prédio de 1976, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Santa Casa ~8 min
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/08/2026: R$ 439.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.