♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Serrano, por R$ 510.000, 3 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em Zap Apartamento em Serrano
R$ 510.000
R$ 4.951/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Serrano
Este anúncio R$ 4.951/m²Preço baixo para o bairro
R$ 5.062 R$ 10.273 pagos nas escrituras

Pedidos: 614 apartamentos à venda no Serrano em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 208 vendas de apartamentos no Serrano declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (103 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 614 apartamentos à venda no Serrano (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.062 e R$ 10.273 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.062 e R$ 10.273 por m² 614 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio 4.951
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 208 escrituras de apartamentos este anúncio: 8% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.367

A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 614 anúncios do Serrano em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 380 + IPTU R$ 138 por mês

Mesmo preço desde .

Apartamento Serrano 103 m² 3 quartos 2 banheiros 1 vaga
Citadas na descrição Elevador Varanda

Rua Adenir Pereira de Souza, Serrano, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 31/07/2026 (96 dias) · visto no ar em 13/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

APARTAMENTO A VENDA | 3 QUARTOS | SUITE I SACADA I BAIRRO SERRANO I ELEVADOR - Sala p/ 02 ambientes - 03 Quartos sendo um suíte, um com armário, sacada c/ fechamento em vidro temperado. - Banho social. - Cozinha c/ bancada em granito e armário. - Área serviço separada da cozinha. - Prédio individual sob pilotis c/ 01 vaga coberta livre. - Ótima localização, Próximo a ponto de ônibus, escolas, posto de saúde, supermercados e comércios variados. - Os valores de venda e dos encargos (IPTU/condomínio etc.) exibidos poderão sofrer mudanças e aumentos sem prévio aviso. Por esse motivo os valores deverão ser confirmados no nosso setor comercial e os encargos no prédio/condomínio e IPTU na Prefeitura. CODIGO: IBH3357

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

73 parecidos no Serrano apartamento, 77–129 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.300/mês · Alugar ~R$ 3.400/mês

Comprar este

~R$ 5.300 /mês

~R$ 4.800

condomínio R$ 380/mês · IPTU R$ 138/mês

entrada R$ 102.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.300 + cartório até ~R$ 11.200

Alugar um parecido

~R$ 3.400 /mês

R$ 2.861 (R$ 28/m² · 103 m²)

condomínio R$ 380/mês · IPTU R$ 138/mês

Comprar custa ~R$ 1.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.150.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 plantas: 101–140 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2025 2º 101 m² R$ 370.000 R$ 4.282
04/2025 3º 104 m² R$ 392.000 R$ 4.426
04/2025 2º 101 m² R$ 350.000 R$ 4.051
03/2025 3º 103 m² R$ 260.000 * R$ 2.961
01/2025 2º 101 m² R$ 425.000 R$ 4.919
07/2022 4º 140 m² R$ 650.000 R$ 5.433
05/2022 1º 116 m² R$ 350.000 R$ 3.528

Prédio de 2016, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 31/07/2026: R$ 510.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)