R$ 5.932/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Padre Eustáquio: R$ 7.139/m²
Pedidos: 971 apartamentos à venda no Padre Eustáquio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 285 vendas de apartamentos no Padre Eustáquio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (177 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 971 apartamentos à venda no Padre Eustáquio pede entre R$ 5.670 e R$ 8.951 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.778 e R$ 10.836 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.778 e R$ 10.836 por m² 971 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 17% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.932 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.139 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 285 escrituras de apartamentos este anúncio: 19% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.001 |
A conta: R$ 1.050.000 ÷ 177 m² = R$ 5.932/m²; 5.932 ÷ 7.139 = 0,83. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 971 anúncios do Padre Eustáquio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 308 por mês
165 parecidos no Padre Eustáquio ↓
Rua Professor Raphael Hardy, Padre Eustáquio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Professor Raphael Hardy →
Anunciado em Zap · no ar desde 31/07/2026 (96 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
COBERTURA | 3 QUARTOS | SUÍTE | PADRE EUSTÁQUIO Ótima Oportunidade! Primeiro andar: Sala principal 03 Quartos, sendo 1 suíte 01 Banheiro social Cozinha e área de serviço ampla separada, com armários e móveis planejados. Segundo andar: Pequena sala Ampla área externa com uma bela vista para a cidade Área gourmet com churrasqueira e armários. Spa com hidromassagem de 5 lugares, deck e móveis de madeira. A cobertura conta ainda com 02 vagas de garagem livres e demarcadas e toda a infraestrutura para carro elétrico na sua vaga. Box individual para guardar volumes Prédio Elevador 02 apartamentos por andar Prédio entregue há cerca de 1 ano, tudo novinho e na garantia da construtora. Estuda troca por carros e imóveis de menor valor. CODIGO: IBH3000
Comodidades Churrasqueira · Interfone
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
165 parecidos no Padre Eustáquio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.550/mês · Alugar ~R$ 5.400/mês
Comprar este
~R$ 10.550 /mês
~R$ 9.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.050.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.850, ~R$ 2.350 pagam o imóvel e ~R$ 7.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 308/mês
entrada R$ 210.000 (20%) + ITBI ~R$ 31.500 + cartório até ~R$ 23.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.400 /mês
R$ 4.705 (R$ 27/m² · 177 m²)
Média de 24 aluguéis do mesmo tipo com 132–222 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 308/mês
Comprar custa ~R$ 5.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.431/m² · 6 plantas: 112–176 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 2º | 137 m² | R$ 520.000 | R$ 4.431 |
| 06/2025 | 3º | 137 m² | R$ 520.000 | R$ 4.427 |
| 02/2024 | 4º | 176 m² | R$ 722.443 | R$ 4.810 |
| 10/2023 | 2º | 112 m² | R$ 388.900 | R$ 4.064 |
| 10/2023 | 3º | 113 m² | R$ 260.000 * | R$ 2.703 |
| 10/2023 | 3º | 137 m² | R$ 385.000 | R$ 3.277 |
| 09/2023 | 2º | 112 m² | R$ 247.000 * | R$ 2.581 |
| 08/2023 | 1º | 169 m² | R$ 618.000 | R$ 4.284 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min · Estação Eldorado ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/07/2026: R$ 1.050.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.