R$ 4.696/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Rosa: R$ 7.270/m²
Pedidos: 384 apartamentos à venda no Santa Rosa em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 62 vendas de apartamentos no Santa Rosa declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (181 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 384 apartamentos à venda no Santa Rosa (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.797 e R$ 10.855 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.797 e R$ 10.855 por m² 384 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 35% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.696 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.270 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 62 escrituras de apartamentos este anúncio: 10% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.192 |
A conta: R$ 850.000 ÷ 181 m² = R$ 4.696/m²; 4.696 ÷ 7.270 = 0,65. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 384 anúncios do Santa Rosa em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 435 + IPTU R$ 100 por mês
Rua Aristóteles Ribeiro Vasconcelos, Santa Rosa, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Aristoteles Ribeiro Vasconcelos →
Anunciado em Zap · no ar desde 31/07/2026 (96 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
COBERTURA À VENDA EM EXCELENTE LOCALIZAÇÃO, PRÓXIMA AO COMÉRCIO LOCAL. NO PRIMEIRO PAVIMENTO, O IMÓVEL CONTA COM UMA SALA AMPLA PARA DOIS AMBIENTES, COM TETO REBAIXADO EM GESSO E ILUMINAÇÃO EMBUTIDA, ALÉM DE UMA ESCADA DE MADEIRA CONFORTÁVEL QUE DÁ ACESSO AO SEGUNDO PISO. SÃO TRÊS QUARTOS, SENDO UM DELES SUÍTE, TODOS COM ARMÁRIOS EMBUTIDOS DE MADEIRA. O BANHO DA SUÍTE POSSUI BOX BLINDEX, ARMÁRIO COM ESPELHO SOBRE A BANCADA DE GRANITO. O BANHO SOCIAL TAMBÉM CONTA COM BOX BLINDEX, ARMÁRIO DEBAIXO DA BANCADA DE GRANITO, ARMÁRIO COM ESPELHO SOBRE A BANCADA DE GRANITO. A COZINHA PLANEJADA E FUNCIONAL, ALÉM DE POSSUIR D.C.E. COM ARMÁRIO. NO SEGUNDO PAVIMENTO, A COBERTURA OFERECE UMA SALA AMPLA COM OFURÔ, PERFEITA PARA MOMENTOS DE RELAXAMENTO. HÁ AINDA MAIS SUÍTE QUE PODE SER REVERTIDA EM UMA SALA DE TV DEPENDENDO DA SUA NECESSIDADE E UMA COZINHA GOURMET EQUIPADA COM CHURRASQUEIRA E BANCADA DE GRANITO, IDEAL PARA RECEBER AMIGOS E FAMILIARES. A COBERTURA CONTA COM USINA PARA PRODUÇÃO DE ENERGIA SOLAR COM 28 PLACAS FOTOVOLTÁICAS, AR CONDICIONADO NA SALA DE TV DA COBERTURA E TAMBÉM NOS TRÊS QUARTOS, ÔFURO DE 2 MIL LITROS,TRATA-SE DE UMA COBERTURA COMPLETA, COM EXCELENTE ACABAMENTO E ESPAÇOS PENSADOS PARA OFERECER CONFORTO, PRATICIDADE E LAZER. CONDOMÍNIO R$ 335,00 + R$ 100,00 FUNDO RESERVA. CODIGO: IBH3480
Citadas na descrição Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
107 parecidos no Santa Rosa os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.500/mês · Alugar ~R$ 4.750/mês
Comprar este
~R$ 8.500 /mês
~R$ 8.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 850.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.000, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 435/mês · IPTU R$ 100/mês
entrada R$ 170.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.500 + cartório até ~R$ 18.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.750 /mês
R$ 4.223 (R$ 23/m² · 181 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo com 135–227 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 435/mês · IPTU R$ 100/mês
Comprar custa ~R$ 3.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 88–105 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2021 | 1º | 105 m² | R$ 320.000 | R$ 3.550 |
| 04/2021 | 1º | 88 m² | R$ 340.000 | R$ 4.530 |
Prédio de 1994, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~8 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/07/2026: R$ 850.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 850.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.