R$ 14.426/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Carmo: R$ 13.115/m²
Pedidos: 682 apartamentos à venda no Carmo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 101 vendas de apartamentos no Carmo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (61 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 682 apartamentos à venda no Carmo pede entre R$ 9.620 e R$ 17.844 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.872 e R$ 20.476 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.872 e R$ 20.476 por m² 682 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 10% mais por m² que os apartamentos do bairro | 14.426 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 13.115 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 101 escrituras de apartamentos este anúncio: 93% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.472 |
A conta: R$ 880.000 ÷ 61 m² = R$ 14.426/m²; 14.426 ÷ 13.115 = 1,10. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 682 anúncios do Carmo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 577 + IPTU R$ 302 por mês
Baixou ▼ 7,2 % desde : era R$ 948.000
Rua Rio Verde, Carmo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Rio Verde →
Anunciado em Zap · no ar desde 30/07/2026 (97 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Sala para dois ambientes, piso em porcelanato, cozinha em conceito aberto, (forno eletrico, fogao, geladeira, ficarão no imóvel) são 2 quartos, sendo uma suíte, banho social, todos os quartos possuem excelentes armários, 2 vagas de garagem paralelas. Benéficos: Predio 100% revestido, elevador, rua plana, proximo ao Patio Savassi.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
93 parecidos no Carmo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.150/mês · Alugar ~R$ 4.600/mês
Comprar este
~R$ 9.150 /mês
~R$ 8.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 880.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.250, ~R$ 1.950 pagam o imóvel e ~R$ 6.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 577/mês · IPTU R$ 302/mês
entrada R$ 176.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.400 + cartório até ~R$ 19.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.600 /mês
R$ 3.723 (R$ 61/m² · 61 m²)
Média de 18 aluguéis do mesmo tipo com 45–77 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 577/mês · IPTU R$ 302/mês
Comprar custa ~R$ 4.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.331/m² · 7 plantas: 104–165 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2025 | 4º | 104 m² | R$ 650.000 | R$ 7.331 |
| 06/2023 | 6º | 161 m² | R$ 1.080.000 | R$ 7.839 |
| 05/2023 | 3º | 134 m² | R$ 900.000 | R$ 7.851 |
| 03/2023 | 6º | 165 m² | R$ 1.100.000 | R$ 7.822 |
| 11/2022 | 6º | 161 m² | R$ 1.050.000 | R$ 7.621 |
| 11/2022 | 5º | 104 m² | R$ 715.000 | R$ 8.034 |
| 10/2022 | 3º | 113 m² | R$ 705.000 | R$ 7.302 |
| 10/2022 | 4º | 104 m² | R$ 670.000 | R$ 7.528 |
| 10/2022 | 3º | 107 m² | R$ 655.000 | R$ 7.144 |
Prédio de 2022, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 30/07/2026 | 27/08/2026 | R$ 948.000 | 61 m² | preço anterior |
| 08/09/2026 | 27/10/2026 | R$ 880.000 | 61 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.