R$ 16.810/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 16.980/m²
Pedidos: 1.641 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 376 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (116 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.641 apartamentos à venda no Savassi pede entre R$ 12.149 e R$ 21.925 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.333 e R$ 25.708 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.333 e R$ 25.708 por m² 1.641 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 16.810 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.980 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 376 escrituras de apartamentos este anúncio: 97% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.514 |
A conta: R$ 1.950.000 ÷ 116 m² = R$ 16.810/m²; 16.810 ÷ 16.980 = 0,99. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.641 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.600 + IPTU R$ 960 por mês
Rua Cláudio Manoel, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Claudio Manoel →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/08/2026 (91 dias) · visto no ar em 22/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Excelente apartamento com 116m² sendo 3 quartos com 1 suíte, sendo 2 quartos com marcenaria, cozinha já montada integrada a sala de estar, lavabo, banheiro de empregada, 2 vagas de garagem. Prédio novo com portaria remota, segurança 24h, salão de festas, espaço gourmet, academia, piscina, sala de jogos, home cinema, playground.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
377 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.900/mês · Alugar ~R$ 8.850/mês
Comprar este
~R$ 20.900 /mês
~R$ 18.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.950.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 18.300, ~R$ 4.350 pagam o imóvel e ~R$ 13.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.600/mês · IPTU R$ 960/mês
entrada R$ 390.000 (20%) + ITBI ~R$ 58.500 + cartório até ~R$ 42.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.850 /mês
R$ 6.269 (R$ 54/m² · 116 m²)
Média de 60 aluguéis do mesmo tipo com 87–145 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.600/mês · IPTU R$ 960/mês
Comprar custa ~R$ 12.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.528/m² · 10 plantas: 176–345 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 3º | 298 m² | R$ 1.915.000 * | R$ 7.528 |
| 09/2025 | 6º | 194 m² | R$ 1.871.500 | R$ 11.268 |
| 09/2025 | 8º | 239 m² | R$ 1.514.010 * | R$ 7.411 |
| 09/2025 | 8º | 245 m² | R$ 1.517.280 * | R$ 7.249 |
| 06/2025 | 2º | 345 m² | R$ 3.335.000 | R$ 11.308 |
| 11/2024 | 6º | 194 m² | R$ 1.610.500 | R$ 9.697 |
| 09/2024 | 4º | 227 m² | R$ 1.900.000 | R$ 9.791 |
| 07/2024 | 7º | 176 m² | R$ 1.254.000 | R$ 8.320 |
| 02/2024 | 6º | 195 m² | R$ 1.450.000 | R$ 8.715 |
| 02/2024 | 2º | 345 m² | R$ 3.067.500 | R$ 10.400 |
| 04/2023 | 4º | 227 m² | R$ 1.700.000 | R$ 8.776 |
Prédio de 2023, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Centro (Praça Sete) ~4 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/08/2026: R$ 1.950.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.