R$ 10.391/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 48% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 489 apartamentos à venda no Ipiranga em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 145 vendas de apartamentos no Ipiranga declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (115 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 489 apartamentos à venda no Ipiranga (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.511 e R$ 10.426 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.511 e R$ 10.426 por m² 489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 48% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.391 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.002 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 145 escrituras de apartamentos este anúncio: 109% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.973 |
A conta: R$ 1.195.000 ÷ 115 m² = R$ 10.391/m²; 10.391 ÷ 7.002 = 1,48. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 489 anúncios do Ipiranga em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Ipiranga: R$ 7.002/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.500 + IPTU R$ 390 por mês
Subiu ▲ 0,4 % desde : era R$ 1.190.000
Rua Conde de Monte Cristo, Ipiranga, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Conde de Monte Cristo →
Anunciado em Zap · no ar desde 29/07/2026 (98 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Sala para 02 ambientes com piso em porcelanato, teto rebaixado com projeto de iluminação, varanda com cortina de vidro, andar alto, vista definitiva, 04 quartos (01 quarto foi integrado a sala podendo reverter), todos montados com ótimos armários sendo 01 Suíte com closet e bancada em granito e box, banho social com piso em porcelanato e bancada em granito e box, cozinha em conceito aberto com excelentes planejados, área de serviço, independente, dispensa.
Benefícios: Prédio imponente, hall social decorado, portaria 24hs, lazer conta com piscina, sauna, salão de festas, quadra de esportes, espaço mulher, sala de massagem, playground e área livre, 03 vagas de garagem sendo 02 em linha e 01 livre.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
127 parecidos no Ipiranga os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.100/mês · Alugar ~R$ 5.900/mês
Comprar este
~R$ 13.100 /mês
~R$ 11.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.195.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.250, ~R$ 2.650 pagam o imóvel e ~R$ 8.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 390/mês
entrada R$ 239.000 (20%) + ITBI ~R$ 35.850 + cartório até ~R$ 26.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.900 /mês
R$ 4.010 (R$ 35/m² · 115 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 86–144 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 390/mês
Comprar custa ~R$ 7.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
32 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 7.354/m² · 16 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 130–336 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 13º · bl. 2 | 183 m² | R$ 1.150.000 | R$ 7.354 |
| 12/2025 | 7º · bl. 2 | 183 m² | R$ 1.170.000 | R$ 7.482 |
| 11/2025 | 7º · bl. 1 | 130 m² ✓ | R$ 770.000 | R$ 6.910 |
| 10/2025 | 12º · bl. 1 | 130 m² ✓ | R$ 515.495 | R$ 4.626 |
| 08/2025 | 5º · bl. 1 | 130 m² ✓ | R$ 690.000 | R$ 6.192 |
| 04/2025 | 4º · bl. 1 | 130 m² ✓ | R$ 735.000 | R$ 6.596 |
| 04/2025 | 11º · bl. 2 | 183 m² | R$ 1.030.000 | R$ 6.586 |
| 03/2025 | 13º · bl. 1 | 223 m² | R$ 1.300.000 | R$ 6.818 |
| 01/2025 | 10º · bl. 2 | 183 m² | R$ 1.150.000 | R$ 7.354 |
| 01/2025 | 3º · bl. 1 | 137 m² ✓ | R$ 730.000 | R$ 6.236 |
| 12/2024 | 13º · bl. 1 | 223 m² | R$ 800.000 | R$ 4.196 |
| 12/2024 | 10º · bl. 1 | 130 m² ✓ | R$ 500.000 | R$ 4.487 |
| 04/2024 | 3º · bl. 2 | 336 m² | R$ 1.880.000 | R$ 6.548 |
| 10/2023 | 7º · bl. 1 | 130 m² ✓ | R$ 750.000 | R$ 6.731 |
| 07/2023 | 13º · bl. 1 | 223 m² | R$ 990.000 | R$ 5.192 |
| 05/2023 | 12º · bl. 1 | 130 m² ✓ | R$ 710.000 | R$ 6.372 |
| 05/2023 | 8º · bl. 2 | 183 m² | R$ 1.240.000 | R$ 7.929 |
| 05/2023 | 14º · bl. 2 | 183 m² | R$ 803.314 | R$ 5.137 |
| 11/2022 | 5º · bl. 2 | 183 m² | R$ 930.000 | R$ 5.947 |
| 06/2022 | 14º · bl. 2 | 183 m² | R$ 970.000 | R$ 6.203 |
| 05/2022 | 8º · bl. 2 | 183 m² | R$ 750.000 | R$ 4.796 |
| 04/2022 | 7º · bl. 2 | 183 m² | R$ 775.000 | R$ 4.956 |
| 03/2022 | 7º · bl. 1 | 130 m² ✓ | R$ 680.000 | R$ 6.103 |
| 02/2022 | 9º · bl. 2 | 183 m² | R$ 786.000 | R$ 5.026 |
| 09/2021 | 5º · bl. 1 | 130 m² ✓ | R$ 560.000 | R$ 5.026 |
| 09/2021 | 11º · bl. 2 | 183 m² | R$ 789.500 | R$ 5.048 |
| 07/2021 | 8º · bl. 1 | 130 m² ✓ | R$ 530.000 | R$ 4.756 |
| 06/2021 | 8º · bl. 1 | 130 m² ✓ | R$ 520.000 | R$ 4.667 |
| 05/2021 | 7º · bl. 1 | 130 m² ✓ | R$ 580.000 | R$ 5.205 |
| 04/2021 | 10º · bl. 1 | 130 m² ✓ | R$ 650.000 | R$ 5.833 |
Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~8 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~9 min · Centro (Praça Sete) ~9 min
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 10/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 29/07/2026 | 05/08/2026 | R$ 1.190.000 | 115 m² | preço anterior |
| 08/08/2026 | 27/10/2026 | R$ 1.195.000 | 115 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.