Dados estranhos neste anúncio
- Condomínio de R$ 350.000/mês para um imóvel de R$ 960.000 — 36,5% do preço por mês.
Por isso ele não aparece no mapa, nas listas nem nas ofertas. Confira o anúncio em Zap.
R$ 6.857/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Inês: R$ 7.775/m²
Pedidos: 402 apartamentos à venda no Santa Inês em 4 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 84 vendas de apartamentos no Santa Inês declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 402 apartamentos à venda no Santa Inês pede entre R$ 6.101 e R$ 9.600 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.860 e R$ 12.137 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.860 e R$ 12.137 por m² 402 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 12% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.857 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.775 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 84 escrituras de apartamentos este anúncio: 28% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.341 |
A conta: R$ 960.000 ÷ 140 m² = R$ 6.857/m²; 6.857 ÷ 7.775 = 0,88. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 402 anúncios do Santa Inês em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 350.000 + IPTU R$ 230 por mês
Rua Campanário, Santa Inês, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Campanario →
Anunciado em Zap · no ar desde 29/07/2026 (98 dias) · visto no ar em 09/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Sala para 2 ambientes com piso em porcelanato, teto ebaixado com projeto de iluminação, cozinha americana com armários planejados, área de serviço, 3 quartos, sendo 2 suítes, uma delas com closet, banheiro social, preparação para instalação de ar-condicionado na sala e em todos os quartos, área privativa em formato de "U", com aproximadamente 60m² e acesso pela sala e pela área de serviço, 2 vagas de garagem em linha.
Benefícios: Elevador, fachada 100% revestida em pastilhas, medidores individualizado. Localização: Próximo a pontos de interesse de Santa Ines, tais como Wizard, Spasso Mall, Estação José Cândido da Silveira.
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
127 parecidos no Santa Inês os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 359.250/mês · Alugar ~R$ 355.550/mês
Comprar este
~R$ 359.250 /mês
~R$ 9.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 960.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.000, ~R$ 2.150 pagam o imóvel e ~R$ 6.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350.000/mês · IPTU R$ 230/mês
entrada R$ 192.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.800 + cartório até ~R$ 21.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 355.550 /mês
R$ 5.308 (R$ 38/m² · 140 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 350.000/mês · IPTU R$ 230/mês
Comprar custa ~R$ 3.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.470/m² · 5 plantas: 105–173 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 2º | 154 m² | R$ 850.000 | R$ 6.470 |
| 04/2024 | 3º | 105 m² | R$ 580.000 | R$ 6.441 |
| 03/2024 | 4º | 173 m² | R$ 863.000 | R$ 5.838 |
| 02/2024 | 3º | 105 m² | R$ 550.000 | R$ 6.108 |
| 02/2024 | 2º | 161 m² | R$ 550.000 | R$ 3.995 |
| 12/2023 | 3º | 105 m² | R$ 350.000 | R$ 3.887 |
| 12/2023 | 3º | 105 m² | R$ 300.000 | R$ 3.332 |
| 11/2023 | 4º | 173 m² | R$ 890.000 | R$ 6.011 |
| 10/2023 | 2º | 154 m² | R$ 670.000 | R$ 5.100 |
Prédio de 2023, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~9 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 29/07/2026: R$ 960.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.