R$ 13.611/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 61% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (126 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 61% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.611 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.459 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 136% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.715.000 ÷ 126 m² = R$ 13.611/m²; 13.611 ÷ 8.459 = 1,61. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.459/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.650 + IPTU R$ 330 por mês
Baixou ▼ 2,3 % desde : era R$ 1.755.000
Avenida Senador José Augusto, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Senador Jose Augusto →
Anunciado em Zap · no ar desde 28/07/2026 (99 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Sala para dois ambientes, piso em porcelanato, teto rebaixado com projeto de iluminação, varanda gourmet, cozinha com excelentes armários, áreade serviço, são três quartos, sendo duas suítes ( original era quatro quartos, podendo reverter) home office, 03 vagas dr garagem.
Benefícios: Prédio imponente, portaria 24hs, hall social decorado, 02 elevadores, lazer conta com salão de festas, espaço goumet, academia, sala de jogos, espaço de beleza, piscina infantil, piscina adulta aquecida, sauna, quadra de esportes, espaço kids
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1264 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.100/mês · Alugar ~R$ 7.250/mês
Comprar este
~R$ 18.100 /mês
~R$ 16.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.715.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.100, ~R$ 3.800 pagam o imóvel e ~R$ 12.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.650/mês · IPTU R$ 330/mês
entrada R$ 343.000 (20%) + ITBI ~R$ 51.450 + cartório até ~R$ 37.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.250 /mês
R$ 5.282 (R$ 42/m² · 126 m²)
Média de 299 aluguéis do mesmo tipo com 94–158 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.650/mês · IPTU R$ 330/mês
Comprar custa ~R$ 10.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
29 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 9.577/m² · 3 plantas: 191–205 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 2º · bl. 1 | 191 m² | R$ 1.770.000 | R$ 10.851 |
| 05/2026 | 6º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.480.000 | R$ 8.749 |
| 10/2025 | 12º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.620.000 | R$ 9.577 |
| 10/2025 | 2º · bl. 1 | 191 m² | R$ 1.480.000 | R$ 9.073 |
| 09/2025 | 3º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.425.000 | R$ 8.424 |
| 08/2025 | 10º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.867 |
| 04/2025 | 2º · bl. 2 | 191 m² | R$ 1.220.000 | R$ 7.479 |
| 02/2025 | 10º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.470.000 | R$ 8.690 |
| 01/2025 | 11º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.450.000 | R$ 8.572 |
| 10/2024 | 7º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.867 |
| 10/2024 | 7º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.580.000 | R$ 9.340 |
| 09/2024 | 12º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.600.000 | R$ 9.458 |
| 08/2024 | 3º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.260.000 | R$ 7.448 |
| 03/2024 | 8º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.455.000 | R$ 8.601 |
| 11/2023 | 2º · bl. 1 | 191 m² | R$ 1.300.000 | R$ 7.970 |
| 08/2023 | 12º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.867 |
| 08/2023 | 7º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.400.000 | R$ 8.276 |
| 05/2023 | 3º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.335.000 | R$ 7.892 |
| 04/2023 | 10º · bl. 1 | 198 m² | R$ 915.000 | R$ 5.409 |
| 02/2023 | 11º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.300.000 | R$ 7.685 |
| 02/2023 | 4º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.125.000 | R$ 6.650 |
| 02/2022 | 2º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.150.000 | R$ 6.798 |
| 02/2022 | 6º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.150.000 | R$ 6.798 |
| 12/2021 | 6º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.200.000 | R$ 7.094 |
| 09/2021 | 6º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.160.000 | R$ 6.857 |
| 08/2021 | 8º · bl. 1 | 198 m² | R$ 1.205.000 | R$ 7.123 |
| 07/2021 | 7º · bl. 2 | 198 m² | R$ 1.050.000 | R$ 6.207 |
| 03/2021 | 13º · bl. 2 | 205 m² | R$ 970.000 | R$ 5.528 |
| 03/2021 | 5º · bl. 2 | 198 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.182 |
Prédio de 2016, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 28/07/2026 | 29/08/2026 | R$ 1.755.000 | 126 m² | preço anterior |
| 27/10/2026 | 27/10/2026 | R$ 1.715.000 | 126 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 1.715.000 · ver o anúncio →
- QuintoAndar · R$ 1.715.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.