O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Calafate, por R$ 900.000, 3 quartos.
R$ 12.857/m² · de topo no bairro
Pedidos: 270 apartamentos à venda no Calafate em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 92 vendas de apartamentos no Calafate declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (70 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 270 apartamentos à venda no Calafate (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.828 e R$ 11.862 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.828 e R$ 11.862 por m² 270 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 12.857 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 92 escrituras de apartamentos este anúncio: 153% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.077 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 270 anúncios do Calafate em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 14 por mês
Rua Campos Sales, Calafate, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 05/08/2026 (91 dias) · visto no ar em 18/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento bem iluminado e muito arejado. Localizado em uma das principais ruas do bairro, com todo o tipo de comércio a no máximo 3 quarteirões. Supermercado, padaria, açougue, sacolão, lotérica, correios, salão de beleza, barbearia, restaurante etc. A 2 quarteirões da Avenida Amazonas, com diversas linhas de ônibus para o centro da cidade. Condomínio com lazer completo: piscina, salão de festas, espaço gourmet, quadra gramada, academia, salão de jogos.
Citadas na descrição Piscina
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
53 parecidos no Calafate apartamento, 53–88 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.050/mês · Alugar ~R$ 3.700/mês
Comprar este
~R$ 9.050 /mês
~R$ 8.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 900.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.450, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 14/mês
entrada R$ 180.000 (20%) + ITBI ~R$ 27.000 + cartório até ~R$ 19.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.700 /mês
R$ 3.063 (R$ 44/m² · 70 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 52–88 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 14/mês
Comprar custa ~R$ 5.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
14 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 plantas: 105–158 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2025 | 5º | 105 m² | R$ 300.000 * | R$ 3.348 |
| 10/2024 | 3º | 105 m² | R$ 640.000 | R$ 7.143 |
| 08/2024 | 4º | 105 m² | R$ 580.000 | R$ 6.473 |
| 07/2024 | 6º | 105 m² | R$ 570.000 | R$ 6.362 |
| 11/2023 | 10º | 105 m² | R$ 550.000 | R$ 6.139 |
| 06/2023 | 8º | 105 m² | R$ 436.000 | R$ 4.866 |
| 04/2023 | 10º | 105 m² | R$ 400.000 | R$ 4.464 |
| 10/2022 | 12º | 105 m² | R$ 570.000 | R$ 6.362 |
| 02/2022 | 2º | 122 m² | R$ 545.000 | R$ 5.222 |
| 09/2021 | 9º | 105 m² | R$ 540.000 | R$ 6.027 |
| 07/2021 | 9º | 105 m² | R$ 500.000 | R$ 5.580 |
| 06/2021 | 5º | 105 m² | R$ 505.000 | R$ 5.636 |
| 05/2021 | 14º | 158 m² | R$ 745.000 | R$ 5.513 |
| 04/2021 | 6º | 105 m² | R$ 490.000 | R$ 5.469 |
Prédio de 2014, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/08/2026: R$ 900.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.