♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 1.795.000
R$ 16.318/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 16.318/m²Preço comum no bairro
R$ 8.896 R$ 25.220 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.351/m²

Pedidos: 2.719 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (110 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.719 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 11.989 e R$ 20.792 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m² 2.719 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio no preço do bairro 16.318
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.351
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 95% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 1.795.000 ÷ 110 m² = R$ 16.318/m²; 16.318 ÷ 16.351 = 1,00. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.719 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 993 + IPTU R$ 627 por mês

Mesmo preço desde .

526 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 110 m² 2 quartos 3 banheiros 2 vagas

Rua Tomaz Gonzaga, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 31/07/2026 (96 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Edifício Trend Lourdes Apartamento duplex na melhor rua do Bairro de Lourdes. Próximo ao Minas Tênis Clube. Edifício com portaria virtual, hall de entrada, elevadores social e de serviço. Lazer com academia, salão de festas, coworking. Apartamento com 109 m² divididos em dois pavimentos, sala com ampla varanda e deliciosa vista, cozinha integrada toda planejada com armários, banheiro social. Escada de acesso ao 2° pavimento, 2° pavimento com dois quartos, sendo duas suítes, todas com armários e janelas com veneziana, e tubulação para ar condicionado, sendo uma das suítes com acesso à área externa. Uma vista deliciosa de todos os ambientes. Duas excelentes vagas de garagem livres. Agende uma visita, será um prazer atendê-los.

Citadas na descrição Elevador · Varanda

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

526 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.500/mês · Alugar ~R$ 10.350/mês

Comprar este

~R$ 18.500 /mês

~R$ 16.850

condomínio R$ 993/mês · IPTU R$ 627/mês

entrada R$ 359.000 (20%) + ITBI ~R$ 53.850 + cartório até ~R$ 39.500

Alugar um parecido

~R$ 10.350 /mês

R$ 8.738 (R$ 79/m² · 110 m²)

condomínio R$ 993/mês · IPTU R$ 627/mês

Comprar custa ~R$ 8.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.050.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

22 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 8.056/m² · 8 plantas: 138–184 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
03/2026 — 138 m² R$ 947.011 R$ 8.056
01/2025 — 145 m² R$ 600.236 * R$ 4.859
12/2024 — 145 m² R$ 965.000 R$ 7.811
04/2024 — 145 m² R$ 960.000 R$ 7.771
12/2022 — 144 m² R$ 945.000 R$ 7.681
07/2022 — 145 m² R$ 920.000 R$ 7.447
07/2022 — 184 m² R$ 1.300.000 R$ 8.270
06/2022 — 171 m² R$ 730.242 * R$ 4.982
05/2022 — 145 m² R$ 920.000 R$ 7.447
05/2022 — 145 m² R$ 970.000 R$ 7.852
10/2021 — 145 m² R$ 1.025.000 R$ 8.297
10/2021 — 144 m² R$ 825.000 R$ 6.705
09/2021 — 145 m² R$ 645.833 * R$ 5.228
07/2021 — 144 m² R$ 825.000 R$ 6.705
06/2021 — 145 m² R$ 920.500 R$ 7.451
05/2021 — 145 m² R$ 983.000 R$ 7.957
04/2021 — 144 m² R$ 820.000 R$ 6.665
03/2021 — 145 m² R$ 950.000 R$ 7.690
02/2021 — 169 m² R$ 940.000 R$ 6.492
02/2021 — 167 m² R$ 986.050 R$ 6.907
01/2021 — 184 m² R$ 985.000 R$ 6.266
01/2021 — 159 m² R$ 950.000 R$ 6.991

Prédio de 2020, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~5 min · Santa Casa ~5 min

  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
  • Savassi · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~5 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 31/07/2026: R$ 1.795.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.