R$ 9.412/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Ouro Preto: R$ 8.128/m²
Pedidos: 1.066 apartamentos à venda no Ouro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 386 vendas de apartamentos no Ouro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (85 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.066 apartamentos à venda no Ouro Preto pede entre R$ 6.083 e R$ 10.625 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.888 e R$ 12.460 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.888 e R$ 12.460 por m² 1.066 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 16% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.412 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.128 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 386 escrituras de apartamentos este anúncio: 45% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.480 |
A conta: R$ 799.990 ÷ 85 m² = R$ 9.412/m²; 9.412 ÷ 8.128 = 1,16. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.066 anúncios do Ouro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 940 + IPTU R$ 230 por mês
Subiu ▲ 1,9 % desde : era R$ 785.000
Rua Professor Domício Murta, Ouro Preto, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Professor Domicio Murta →
Anunciado em Zap · no ar desde 27/07/2026 (100 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à Venda – 3 Quartos com Suíte | 2 Vagas em Pilotis | Lazer Completo
IMÓVEL SOMENTE COM PLANEJADOS
Excelente apartamento à venda, ideal para quem busca conforto, praticidade e qualidade de vida. O imóvel possui 3 quartos, sendo 1 suíte, com ambientes bem distribuídos, ventilados e com ótima iluminação natural.
A sala ampla para dois ambientes oferece um espaço aconchegante e funcional para estar e jantar, perfeita para receber familiares e amigos. O banheiro social conta com bom acabamento e atende com praticidade o dia a dia.
A cozinha é equipada com armários planejados, proporcionando organização e ótimo aproveitamento do espaço, além de funcionalidade no preparo das refeições.
O apartamento dispõe de 2 vagas de garagem em pilotis, garantindo mais segurança e comodidade.
O condomínio oferece área de lazer completa, ideal para momentos de descanso e convivência, com espaços planejados para toda a família.
Uma excelente oportunidade para morar com conforto ou investir em um imóvel com excelente valorização!
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Playground · Quadra · Sauna · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
253 parecidos no Ouro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.700/mês · Alugar ~R$ 4.450/mês
Comprar este
~R$ 8.700 /mês
~R$ 7.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 799.990. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.500, ~R$ 1.800 pagam o imóvel e ~R$ 5.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 940/mês · IPTU R$ 230/mês
entrada R$ 159.998 (20%) + ITBI ~R$ 24.000 + cartório até ~R$ 17.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.450 /mês
R$ 3.294 (R$ 39/m² · 85 m²)
Média de 59 aluguéis do mesmo tipo com 63–107 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 940/mês · IPTU R$ 230/mês
Comprar custa ~R$ 4.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
35 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 6.998/m² · 18 do mesmo tamanho deste anúncio · 13 plantas: 83–164 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 9º | 85 m² ✓ | R$ 509.000 | R$ 6.998 |
| 08/2026 | 4º | 85 m² ✓ | R$ 480.000 | R$ 6.599 |
| 05/2026 | 7º | 85 m² ✓ | R$ 650.000 | R$ 8.915 |
| 12/2025 | 10º | 141 m² | R$ 620.000 | R$ 5.133 |
| 04/2025 | 8º | 83 m² ✓ | R$ 380.000 | R$ 5.382 |
| 03/2025 | 8º | 83 m² ✓ | R$ 380.000 | R$ 5.382 |
| 02/2025 | 7º | 85 m² ✓ | R$ 457.000 | R$ 6.268 |
| 01/2025 | 9º | 83 m² ✓ | R$ 380.000 | R$ 5.382 |
| 12/2024 | 2º | 85 m² ✓ | R$ 410.000 | R$ 5.648 |
| 09/2024 | 4º | 85 m² ✓ | R$ 440.000 | R$ 6.034 |
| 07/2024 | 7º | 85 m² ✓ | R$ 330.000 | R$ 4.542 |
| 06/2024 | 3º | 109 m² | R$ 453.000 | R$ 4.876 |
| 05/2024 | 4º | 85 m² ✓ | R$ 390.000 | R$ 5.349 |
| 03/2024 | 8º | 114 m² | R$ 565.000 | R$ 5.794 |
| 10/2023 | 1º | 103 m² ✓ | R$ 390.000 | R$ 4.429 |
| 08/2023 | 9º | 114 m² | R$ 370.000 | R$ 3.794 |
| 07/2023 | 9º | 83 m² ✓ | R$ 360.000 | R$ 5.099 |
| 07/2023 | 7º | 114 m² | R$ 490.000 | R$ 5.025 |
| 03/2023 | 2º | 109 m² | R$ 409.000 | R$ 4.403 |
| 03/2023 | 7º | 114 m² | R$ 416.000 | R$ 4.266 |
| 03/2023 | 10º | 141 m² | R$ 750.000 | R$ 6.209 |
| 12/2022 | 5º | 109 m² | R$ 430.000 | R$ 4.629 |
| 10/2022 | 2º | 83 m² ✓ | R$ 346.400 | R$ 4.906 |
| 06/2022 | 10º | 164 m² | R$ 715.000 | R$ 5.094 |
| 03/2022 | 7º | 114 m² | R$ 450.000 | R$ 4.615 |
| 02/2022 | 5º | 106 m² | R$ 450.000 | R$ 4.968 |
| 01/2022 | 7º | 85 m² ✓ | R$ 310.000 | R$ 4.252 |
| 11/2021 | 10º | 141 m² | R$ 490.000 | R$ 4.056 |
| 11/2021 | 4º | 85 m² ✓ | R$ 310.000 | R$ 4.252 |
| 10/2021 | 8º | 85 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 4.835 |
Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 27/07/2026 | 27/07/2026 | R$ 785.000 | 85 m² | preço anterior |
| 05/08/2026 | 07/08/2026 | R$ 800.000 | 85 m² | preço anterior |
| 08/08/2026 | 30/10/2026 | R$ 799.990 | 85 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.