R$ 10.242/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 55% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 488 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (165 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 488 apartamentos à venda no Palmares (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.315 e R$ 11.111 por m² 488 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 55% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.242 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.591 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 27% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.088 |
A conta: R$ 1.690.000 ÷ 165 m² = R$ 10.242/m²; 10.242 ÷ 6.591 = 1,55. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 488 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.591/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 1 por mês
Avenida Pedro Serafim Ferreira, Palmares, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Pedro Serafim Ferreira →
Anunciado em Zap · no ar desde 26/07/2026 (101 dias) · visto no ar em 24/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Uma cobertura que reúne sofisticação, localização privilegiada e um projeto contemporâneo pensado para quem busca qualidade de vida. Com 165 m², o imóvel conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, lavabo, ampla área social integrada e uma vista espetacular, perfeita para apreciar todos os dias. O condomínio oferece lazer completíssimo, trazendo conforto e praticidade para toda a família. Bairro Palmares R$ 1.690.000,00 Destaques: Cobertura de alto padrão Vista panorâmica 165 m² 3 quartos (1 suíte) Lavabo Lazer completo Excelente localização Alto potencial de valorização Condição especial de lançamento Uma oportunidade única para quem deseja garantir uma cobertura diferenciada em uma das regiões mais valorizadas de Belo Horizonte. Agende sua visita e conheça todos os detalhes deste empreendimento exclusivo.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
155 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.400/mês · Alugar ~R$ 6.050/mês
Comprar este
~R$ 16.400 /mês
~R$ 15.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.690.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.900, ~R$ 3.750 pagam o imóvel e ~R$ 12.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 1/mês
entrada R$ 338.000 (20%) + ITBI ~R$ 50.700 + cartório até ~R$ 37.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.050 /mês
R$ 5.531 (R$ 34/m² · 165 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 123–207 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 1/mês
Comprar custa ~R$ 10.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
93 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 8.992/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 13 plantas: 78–196 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | — · bl. 1 | 84 m² | R$ 648.802 | R$ 8.992 |
| 06/2026 | — · bl. 2 | 196 m² ✓ | R$ 1.629.924 | R$ 9.715 |
| 05/2026 | — · bl. 2 | 81 m² | R$ 630.786 | R$ 9.083 |
| 02/2026 | 1º · bl. 1 | 127 m² | R$ 851.393 | R$ 7.866 |
| 12/2025 | — · bl. 1 | 141 m² | R$ 1.197.600 | R$ 9.914 |
| 11/2025 | 4º · bl. 2 | 126 m² | R$ 827.540 | R$ 7.692 |
| 10/2025 | — · bl. 1 | 126 m² | R$ 891.400 | R$ 8.285 |
| 09/2025 | 2º · bl. 1 | 78 m² | R$ 594.000 | R$ 8.861 |
| 09/2025 | 4º · bl. 1 | 123 m² | R$ 844.971 | R$ 8.032 |
| 09/2025 | — · bl. 2 | 126 m² | R$ 894.600 | R$ 8.315 |
| 08/2025 | — · bl. 2 | 126 m² | R$ 855.760 | R$ 7.954 |
| 08/2025 | 4º · bl. 1 | 78 m² | R$ 588.300 | R$ 8.776 |
| 08/2025 | — · bl. 1 | 147 m² | R$ 1.183.870 | R$ 9.401 |
| 08/2025 | — · bl. 1 | 126 m² | R$ 894.600 | R$ 8.315 |
| 07/2025 | 3º · bl. 2 | 78 m² | R$ 601.565 | R$ 8.974 |
| 07/2025 | — · bl. 1 | 78 m² | R$ 599.925 | R$ 8.950 |
| 06/2025 | — · bl. 1 | 81 m² | R$ 616.600 | R$ 8.879 |
| 05/2025 | — · bl. 1 | 84 m² | R$ 628.815 | R$ 8.715 |
| 05/2025 | 3º · bl. 2 | 78 m² | R$ 515.670 | R$ 7.693 |
| 05/2025 | 2º · bl. 2 | 78 m² | R$ 579.394 | R$ 8.643 |
| 05/2025 | 4º · bl. 1 | 84 m² | R$ 618.000 | R$ 8.565 |
| 04/2025 | — · bl. 1 | 81 m² | R$ 569.188 | R$ 8.196 |
| 02/2025 | — · bl. 2 | 141 m² | R$ 1.107.099 | R$ 9.165 |
| 02/2025 | 2º · bl. 2 | 120 m² | R$ 800.000 | R$ 7.781 |
| 02/2025 | 2º · bl. 1 | 78 m² | R$ 537.834 | R$ 8.023 |
| 01/2025 | 2º · bl. 2 | 78 m² | R$ 569.000 | R$ 8.488 |
| 01/2025 | 4º · bl. 2 | 78 m² | R$ 583.004 | R$ 8.697 |
| 12/2024 | 3º · bl. 1 | 78 m² | R$ 574.439 | R$ 8.569 |
| 12/2024 | 3º · bl. 2 | 126 m² | R$ 734.059 | R$ 6.823 |
| 11/2024 | 4º · bl. 1 | 78 m² | R$ 576.000 | R$ 8.593 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 26/07/2026: R$ 1.690.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.690.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.