O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santa Branca, por R$ 450.000, 2 quartos.
R$ 10.000/m² · alto para o bairro
Pedidos: 646 apartamentos à venda no Santa Branca em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 97 vendas de apartamentos no Santa Branca declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (45 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 646 apartamentos à venda no Santa Branca (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.626 e R$ 10.396 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.626 e R$ 10.396 por m² 646 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 10.000 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 97 escrituras de apartamentos este anúncio: 91% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.241 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 646 anúncios do Santa Branca em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 250 + IPTU R$ 7 por mês
Rua Ramalho Ortigão, Santa Branca, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 27/07/2026 (100 dias) · visto no ar em 27/07/2026
Ver anúncio no Zap ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
75 parecidos no Santa Branca apartamento, 34–56 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.500/mês · Alugar ~R$ 1.850/mês
Comprar este
~R$ 4.500 /mês
~R$ 4.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 450.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.250, ~R$ 1.000 pagam o imóvel e ~R$ 3.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 250/mês · IPTU R$ 7/mês
entrada R$ 90.000 (20%) + ITBI ~R$ 13.500 + cartório até ~R$ 9.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 1.850 /mês
R$ 1.607 (R$ 36/m² · 45 m²)
Média de 11 aluguéis do mesmo tipo com 33–57 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 250/mês · IPTU R$ 7/mês
Comprar custa ~R$ 2.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
17 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 9.663/m² · 9 do mesmo tamanho deste anúncio · 6 plantas: 53–100 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 2º | 53 m² ✓ | R$ 435.000 | R$ 9.663 |
| 05/2023 | 3º | 53 m² ✓ | R$ 224.000 * | R$ 4.976 |
| 03/2023 | 1º | 71 m² | R$ 390.000 | R$ 6.457 |
| 12/2022 | 2º | 53 m² ✓ | R$ 60.000 * | R$ 1.333 |
| 11/2022 | 1º | 71 m² | R$ 445.000 | R$ 7.369 |
| 09/2022 | 2º | 53 m² ✓ | R$ 263.000 | R$ 5.842 |
| 09/2022 | 2º | 53 m² ✓ | R$ 220.000 * | R$ 4.887 |
| 08/2022 | 1º | 67 m² | R$ 406.000 | R$ 7.059 |
| 08/2022 | 4º | 100 m² | R$ 400.000 | R$ 4.679 |
| 07/2022 | 2º | 53 m² ✓ | R$ 100.000 * | R$ 2.221 |
| 06/2022 | 4º | 100 m² | R$ 410.000 | R$ 4.796 |
| 03/2022 | 3º | 53 m² ✓ | R$ 265.000 | R$ 5.887 |
| 01/2022 | 4º | 100 m² | R$ 440.000 | R$ 5.146 |
| 12/2021 | 4º | 100 m² | R$ 415.000 | R$ 4.854 |
| 11/2021 | 3º | 53 m² ✓ | R$ 260.000 | R$ 5.776 |
| 11/2021 | 3º | 53 m² ✓ | R$ 263.000 | R$ 5.842 |
| 10/2021 | 1º | 67 m² | R$ 375.000 | R$ 6.550 |
Prédio de 2021, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 27/07/2026: R$ 450.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.