R$ 20.635/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.776/m²
Pedidos: 2.727 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 495 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (63 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.727 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.971 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.127 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.127 e R$ 25.229 por m² 2.727 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 23% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.635 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.776 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 495 escrituras de apartamentos este anúncio: 145% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.408 |
A conta: R$ 1.300.000 ÷ 63 m² = R$ 20.635/m²; 20.635 ÷ 16.776 = 1,23. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.727 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.000 + IPTU R$ 367 por mês
Rua Gonçalves Dias, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Goncalves Dias →
Anunciado em Zap · no ar desde 25/07/2026 (102 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Lindo apto com 02 quartos,01 suite,sala p 02 ambientes,cozinha,area de serviço,02 vagas,academia,salao de festas
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
424 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.600/mês · Alugar ~R$ 6.450/mês
Comprar este
~R$ 13.600 /mês
~R$ 12.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.300.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.200, ~R$ 2.900 pagam o imóvel e ~R$ 9.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 367/mês
entrada R$ 260.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.000 + cartório até ~R$ 28.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.450 /mês
R$ 5.092 (R$ 81/m² · 63 m²)
Média de 209 aluguéis do mesmo tipo com 47–79 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 367/mês
Comprar custa ~R$ 7.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
25 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 12 plantas: 133–171 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2025 | 5º | 135 m² | R$ 1.070.000 | R$ 9.253 |
| 04/2025 | 6º | 134 m² | R$ 1.150.000 | R$ 10.034 |
| 02/2025 | 9º | 135 m² | R$ 1.150.000 | R$ 9.945 |
| 12/2024 | 7º | 134 m² | R$ 1.135.000 | R$ 9.941 |
| 12/2024 | 8º | 135 m² | R$ 1.090.000 | R$ 9.426 |
| 11/2024 | 7º | 134 m² | R$ 1.100.000 | R$ 9.598 |
| 10/2024 | 9º | 134 m² | R$ 1.050.000 | R$ 9.197 |
| 10/2024 | 6º | 135 m² | R$ 1.062.352 | R$ 9.187 |
| 09/2024 | 4º | 145 m² | R$ 1.340.000 | R$ 10.814 |
| 05/2024 | 8º | 133 m² | R$ 1.105.000 | R$ 9.746 |
| 04/2024 | 5º | 134 m² | R$ 930.000 | R$ 8.146 |
| 11/2023 | 5º | 133 m² | R$ 850.000 | R$ 7.497 |
| 09/2023 | 4º | 142 m² | R$ 1.150.000 | R$ 9.469 |
| 08/2023 | 7º | 133 m² | R$ 1.050.000 | R$ 9.261 |
| 05/2023 | 6º | 133 m² | R$ 1.010.000 | R$ 8.908 |
| 03/2023 | 4º | 147 m² | R$ 1.100.000 | R$ 8.757 |
| 02/2023 | 10º | 170 m² | R$ 1.469.071 | R$ 10.112 |
| 01/2023 | 4º | 141 m² | R$ 850.000 | R$ 7.065 |
| 12/2022 | 11º | 167 m² | R$ 1.380.000 | R$ 9.673 |
| 11/2022 | 5º | 134 m² | R$ 1.020.000 | R$ 8.900 |
| 09/2022 | 10º | 171 m² | R$ 1.437.419 | R$ 9.861 |
| 08/2022 | 11º | 164 m² | R$ 1.300.000 | R$ 9.290 |
| 08/2022 | 9º | 133 m² | R$ 1.009.226 | R$ 8.901 |
| 07/2022 | 7º | 133 m² | R$ 856.000 | R$ 7.550 |
| 07/2022 | 8º | 134 m² | R$ 950.000 | R$ 8.289 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Rodoviária ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 28/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 25/07/2026: R$ 1.300.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- NetImóveis · R$ 1.300.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.