♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Inconfidência, por R$ 920.000, 3 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em Zap Apartamento em Inconfidência
R$ 920.000
R$ 5.111/m² · baixo para a região
Preço do m² baixo para a região · Noroeste
Este anúncio R$ 5.111/m²Preço baixo para a região
R$ 4.327 R$ 11.219 pagos nas escrituras

Pedidos: 4.180 apartamentos à venda na região Noroeste (no Inconfidência, só 29 anúncios) em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 1.523 vendas de apartamentos na região Noroeste (no Inconfidência, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (180 m²)

Preço baixo para a região: pede menos que 3 em cada 4 dos 4.180 apartamentos à venda na região Noroeste (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.327 e R$ 11.219 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda na região Noroeste pedem entre R$ 4.327 e R$ 11.219 por m² 4.180 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) · a faixa é da região porque o bairro tem só 29 anúncios
Este anúncio 5.111
Pagaram nas escrituras na região Noroeste média ITBI, 12 meses, 1.523 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região 5.157

A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 4.180 anúncios da região em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 28 por mês

Mesmo preço desde .

Apartamento Inconfidência 180 m² 3 quartos 3 banheiros 2 vagas

Rua Professora Cecília Siqueira, Inconfidência, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 25/07/2026 (102 dias) · visto no ar em 10/09/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail
Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

2 parecidos no Inconfidência apartamento, 135–225 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.000/mês · Alugar ~R$ 5.100/mês Aluguel de bairro vizinho: Padre Eustáquio

Comprar este

~R$ 9.000 /mês

~R$ 8.650

condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 28/mês

entrada R$ 184.000 (20%) + ITBI ~R$ 27.600 + cartório até ~R$ 20.250

Alugar um parecido

~R$ 5.100 /mês

R$ 4.725 (R$ 26/m² · 180 m²)

Aluguel de bairro vizinho: Padre Eustáquio

condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 28/mês

Comprar custa ~R$ 3.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.050.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 3.912/m² · 4 plantas: 120–144 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
12/2025 2º 144 m² R$ 480.000 R$ 3.912
07/2025 2º 123 m² R$ 540.000 R$ 5.150
09/2024 2º 120 m² R$ 450.000 R$ 4.384
07/2024 2º 136 m² R$ 465.000 R$ 4.013
03/2022 2º 123 m² R$ 240.000 * R$ 2.289
02/2021 2º 144 m² R$ 231.000 * R$ 1.882

Prédio de 2019, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 25/07/2026: R$ 920.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.