R$ 10.488/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.465/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (123 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 24% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.488 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.465 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 82% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.290.000 ÷ 123 m² = R$ 10.488/m²; 10.488 ÷ 8.465 = 1,24. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.500 + IPTU R$ 420 por mês
Rua Lauro Ferreira, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Lauro Ferreira →
Anunciado em Zap · no ar desde 25/07/2026 (102 dias) · visto no ar em 25/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Descubra o conforto e a praticidade de morar neste excelente apartamento no Condomínio Vila Rica, no bairro Buritis, em Belo Horizonte. Com 124 m² de área privativa, o imóvel oferece ambientes amplos, muito bem distribuídos, arejados e com excelente iluminação natural, proporcionando conforto para toda a família. Recentemente reformado, conta com 4 quartos, sendo 1 suíte, 3 banheiros, uma cozinha moderna com armários planejados, sacada com churrasqueira e 3 vagas de garagem. Sua localização é um dos grandes destaques, em uma região privilegiada do Buritis, próxima a supermercados, farmácias, escolas, academias, bancos, restaurantes e diversos comércios, facilitando o dia a dia. O condomínio ainda oferece uma infraestrutura completa de lazer e segurança, com piscina aquecida, espaço gourmet, churrasqueira, salão de festas e área de recreação infantil. Uma oportunidade imperdível para quem busca qualidade de vida, comodidade e um excelente investimento em um dos bairros mais valorizados de Belo Horizonte.
Comodidades Academia · Salão de festas · Playground · Quadra · Interfone
Citadas na descrição Piscina · Varanda · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1252 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.050/mês · Alugar ~R$ 7.200/mês
Comprar este
~R$ 14.050 /mês
~R$ 12.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.290.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.100, ~R$ 2.850 pagam o imóvel e ~R$ 9.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 420/mês
entrada R$ 258.000 (20%) + ITBI ~R$ 38.700 + cartório até ~R$ 28.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.200 /mês
R$ 5.271 (R$ 43/m² · 123 m²)
Média de 137 aluguéis do mesmo tipo com 92–154 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 420/mês
Comprar custa ~R$ 6.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
55 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 5.713/m² · 8 plantas: 162–383 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 3º · bl. 1 | 162 m² | R$ 850.000 | R$ 6.146 |
| 07/2026 | 15º · bl. 2 | 221 m² | R$ 1.250.000 | R$ 6.622 |
| 03/2026 | 7º · bl. 3 | 258 m² | R$ 1.259.000 | R$ 5.713 |
| 03/2026 | 8º · bl. 2 | 221 m² | R$ 984.000 | R$ 5.213 |
| 02/2026 | 3º · bl. 2 | 221 m² | R$ 1.010.000 | R$ 5.351 |
| 02/2026 | 14º · bl. 2 | 221 m² | R$ 1.100.000 | R$ 5.828 |
| 12/2025 | 20º · bl. 3 | 263 m² | R$ 1.240.000 | R$ 5.526 |
| 09/2025 | 10º · bl. 2 | 221 m² | R$ 1.150.000 | R$ 6.093 |
| 09/2025 | 7º · bl. 2 | 221 m² | R$ 1.050.000 | R$ 5.563 |
| 03/2025 | 1º · bl. 1 | 163 m² | R$ 680.000 | R$ 4.875 |
| 02/2025 | 17º · bl. 3 | 263 m² | R$ 1.050.000 | R$ 4.680 |
| 02/2025 | 7º · bl. 1 | 163 m² | R$ 750.000 | R$ 5.377 |
| 02/2025 | 16º · bl. 1 | 162 m² | R$ 830.000 | R$ 6.001 |
| 12/2024 | 16º · bl. 1 | 163 m² | R$ 770.000 | R$ 5.521 |
| 11/2024 | 4º · bl. 1 | 162 m² | R$ 740.000 | R$ 5.351 |
| 09/2024 | 9º · bl. 1 | 162 m² | R$ 730.000 | R$ 5.278 |
| 09/2024 | 5º · bl. 3 | 258 m² | R$ 1.010.000 | R$ 4.583 |
| 07/2024 | 10º · bl. 1 | 162 m² | R$ 745.000 | R$ 5.387 |
| 05/2024 | 11º · bl. 1 | 163 m² | R$ 640.000 | R$ 4.589 |
| 05/2024 | 2º · bl. 1 | 162 m² | R$ 675.000 | R$ 4.881 |
| 04/2024 | 21º · bl. 3 | 383 m² | R$ 2.450.000 | R$ 7.484 |
| 03/2024 | 9º · bl. 3 | 258 m² | R$ 1.200.000 | R$ 5.445 |
| 03/2024 | 12º · bl. 3 | 258 m² | R$ 1.150.000 | R$ 5.218 |
| 03/2024 | 16º · bl. 2 | 318 m² | R$ 1.150.000 | R$ 4.233 |
| 11/2023 | 16º · bl. 1 | 162 m² | R$ 79.000 * | R$ 571 |
| 08/2023 | 6º · bl. 1 | 162 m² | R$ 660.000 | R$ 4.772 |
| 06/2023 | 6º · bl. 1 | 163 m² | R$ 650.000 | R$ 4.660 |
| 05/2023 | 14º · bl. 1 | 162 m² | R$ 690.000 | R$ 4.989 |
| 02/2023 | 16º · bl. 1 | 163 m² | R$ 690.000 | R$ 4.947 |
| 02/2023 | 7º · bl. 3 | 258 m² | R$ 1.150.000 | R$ 5.218 |
Prédio de 2010, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 25/07/2026: R$ 1.290.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.290.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.