R$ 12.331/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 85% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 533 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (65 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 533 apartamentos à venda no Palmares (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.260 e R$ 11.034 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.260 e R$ 11.034 por m² 533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 85% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.331 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.666 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 53% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.088 |
A conta: R$ 801.538 ÷ 65 m² = R$ 12.331/m²; 12.331 ÷ 6.666 = 1,85. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 533 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.666/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Rua Joaquim Ribeiro Costa, Palmares, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Joaquim Ribeiro Costa →
Anunciado em Zap · no ar desde 06/08/2026 (90 dias) · visto no ar em 11/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Morar em uma excelente localização é viver com mais praticidade. Aqui, seu cliente terá fácil acesso às Avenidas Bernardo de Vasconcelos, Cristiano Machado, Antônio Carlos e ao Anel Rodoviário. Assim, os deslocamentos ficam mais rápidos, tornando tudo perto e acessível. Morar aqui proporciona uma vida mais simples. Cada escolha é fácil e cada dia traz novas possibilidades.
O prédio conta com: Salão de Festas, Áreas Comuns Decoradas e Equipadas, Quadra Poliesportiva, Dual Flush nas Instalações Sanitárias, Espaço Kids Interno, Tomadas USB, Piscina, Playground, Espaço Gourmet, Academia, Bicicletário, Portaria, Porteiro 24 Horas, Fechadura digital, Previsão para Carregador de Carro Elétrico, Captação de Água Pluvial, Mercado Autônomo, Coleta de Resíduos, Wi-Fi.
25 andares | 8 unidades por andar Apartamentos de 55.62 a 64.67 m² de área no bairro Palmares 2 a 3 quartos 1 a 2 vagas 2 banheiros Previsão de entrega: Medidor de gás individualizado
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Salão de festas · Playground · Quadra
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
78 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.550/mês · Alugar ~R$ 2.200/mês
Comprar este
~R$ 7.550 /mês
~R$ 7.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 801.538. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.550, ~R$ 1.800 pagam o imóvel e ~R$ 5.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 160.308 (20%) + ITBI ~R$ 24.050 + cartório até ~R$ 17.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.200 /mês
R$ 2.195 (R$ 34/m² · 65 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 48–82 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 5.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
155 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 155 nos últimos 12 meses, média R$ 8.679/m² · 22 plantas: 72–177 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 12º · bl. 3 | 111 m² | R$ 854.515 | R$ 9.001 |
| 09/2026 | 15º · bl. 1 | 111 m² | R$ 842.981 | R$ 8.880 |
| 09/2026 | 19º · bl. 4 | 90 m² | R$ 712.495 | R$ 9.266 |
| 08/2026 | 22º · bl. 4 | 111 m² | R$ 872.328 | R$ 9.184 |
| 08/2026 | 16º · bl. 4 | 90 m² | R$ 720.489 | R$ 9.369 |
| 08/2026 | 8º · bl. 2 | 87 m² | R$ 707.552 | R$ 9.529 |
| 08/2026 | 13º · bl. 1 | 97 m² | R$ 737.497 | R$ 8.910 |
| 08/2026 | 22º · bl. 4 | 90 m² | R$ 712.149 | R$ 9.261 |
| 08/2026 | 21º · bl. 4 | 111 m² | R$ 872.328 | R$ 9.184 |
| 08/2026 | 17º · bl. 4 | 90 m² | R$ 737.706 | R$ 9.593 |
| 08/2026 | 20º · bl. 4 | 111 m² | R$ 872.328 | R$ 9.184 |
| 08/2026 | 8º · bl. 3 | 103 m² | R$ 817.376 | R$ 9.252 |
| 07/2026 | 7º · bl. 2 | 103 m² | R$ 795.447 | R$ 9.004 |
| 07/2026 | 14º · bl. 1 | 97 m² | R$ 737.497 | R$ 8.910 |
| 07/2026 | 18º · bl. 4 | 111 m² | R$ 821.150 | R$ 8.645 |
| 07/2026 | 14º · bl. 2 | 111 m² | R$ 872.328 | R$ 9.189 |
| 06/2026 | 17º · bl. 4 | 111 m² | R$ 824.386 | R$ 8.679 |
| 06/2026 | 21º · bl. 4 | 90 m² | R$ 704.419 | R$ 9.161 |
| 06/2026 | 16º · bl. 3 | 177 m² | R$ 1.450.000 | R$ 9.569 |
| 06/2026 | 9º · bl. 2 | 103 m² | R$ 793.950 | R$ 8.987 |
| 06/2026 | 11º · bl. 2 | 97 m² | R$ 600.229 | R$ 7.252 |
| 06/2026 | 24º · bl. 4 | 108 m² | R$ 770.000 | R$ 8.343 |
| 05/2026 | 10º · bl. 4 | 111 m² | R$ 800.655 | R$ 8.429 |
| 05/2026 | 13º · bl. 4 | 111 m² | R$ 830.789 | R$ 8.747 |
| 05/2026 | 8º · bl. 2 | 94 m² | R$ 704.487 | R$ 8.787 |
| 05/2026 | 18º · bl. 4 | 111 m² | R$ 830.789 | R$ 8.747 |
| 05/2026 | 15º · bl. 02 | 90 m² | R$ 684.760 | R$ 8.905 |
| 05/2026 | 14º · bl. 4 | 90 m² | R$ 610.000 | R$ 7.933 |
| 05/2026 | 25º · bl. 4 | 105 m² | R$ 830.789 | R$ 9.263 |
| 04/2026 | 13º · bl. 3 | 111 m² | R$ 837.448 | R$ 8.822 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~9 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 06/08/2026: R$ 801.538.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (5)
- · · ver o anúncio →
- Kenlo · R$ 801.538 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 801.538 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 801.538 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 795.447 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 801.538 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.