O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Cidade Jardim, por R$ 850.000, 4 quartos.
R$ 4.048/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 210 apartamentos à venda no Cidade Jardim em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 4.416 vendas de apartamentos na região Centro-Sul (no Cidade Jardim, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (210 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 210 apartamentos à venda no Cidade Jardim (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.556 e R$ 22.151 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.556 e R$ 22.151 por m² 210 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 4.048 |
| Pagaram nas escrituras na região Centro-Sul média ITBI, 12 meses, 4.416 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: 41% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região | 6.872 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 210 anúncios do Cidade Jardim em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.000 + IPTU R$ 29 por mês
Rua Teixeira Mendes, Cidade Jardim, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 21/08/2026 (75 dias) · visto no ar em 21/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento: com área privativa disponível para venda, com cerca de 216m² totais, sendo aproximadamente 40m² de espaço externo; duas salas independentes; lavabo; varanda; quatro quartos com armários, incluindo uma suíte; banheiro social; cozinha planejada com armários e despensa; área de serviço com DCE; área externa privativa com quarto de apoio; duas vagas de garagem em linha.
Localização: privilegiada, a poucos metros da Prudente de Moraes e próximo a variado comércio.
Valores e informações sujeitos a alteração, mediante confirmação com nossa equipe.
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
20 parecidos no Cidade Jardim apartamento, 158–263 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.000/mês · Alugar ~R$ 7.150/mês Aluguel de bairro vizinho: Santo Antônio
Comprar este
~R$ 10.000 /mês
~R$ 8.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 850.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.000, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.000/mês · IPTU R$ 29/mês
entrada R$ 170.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.500 + cartório até ~R$ 18.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.150 /mês
R$ 5.119 (R$ 24/m² · 210 m²)
Média de 16 aluguéis do mesmo tipo com 157–263 m² e 4 quartos em Santo Antônio, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Santo Antônio
condomínio R$ 2.000/mês · IPTU R$ 29/mês
Comprar custa ~R$ 2.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.469/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 1º | 216 m² ✓ | R$ 825.000 | R$ 4.469 |
| 09/2025 | 1º | 216 m² ✓ | R$ 710.000 | R$ 3.846 |
Prédio de 1974, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/08/2026: R$ 850.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.